Конспект урока по географии на тему "биосфера". Конспект урока по географии на тему "биосфера" Происхождение жизни на Земле

Урок географии по теме "Биосфера". 6-й класс

Цель урока: создать условия для формирования представлений о биосфере, как оболочке Земли, населенной живыми организмами, ее границах и взаимосвязях живых организмов в процессе биологического круговорота веществ.

Образовательные задачи урока:

Формировать понятия: биосфера, живое вещество, круговорот веществ.

Формировать знания о границах распространения жизни в сферах Земли.

Развивать умение сопоставлять границы биосферы с границами других оболочек и объяснять действие факторов, ограничивающих распространение жизни в разных сферах.

Развивать умение выявлять роль разных групп организмов в переносе веществ на основе анализа схемы биологического круговорота.

Развивать умение извлекать информацию из разных источников знаний, анализировать ее и делать обобщения.

Планируемые результаты обучения:

Метапредметные:

формирование умений:

определять понятия;

анализировать и делать обобщения на основе различных источников информации (в текстовой форме и графической);

строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;

излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая данными;

организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально, в паре и группе.

Предметные:

учащиеся должны знать:

границы биосферы;

факторы, ограничивающие распространение жизни в разных сферах;

учащиеся должны уметь:

раскрывать суть понятий: биосфера, живое вещество, круговорот веществ;

сопоставлять границы биосферы с границами других оболочек;

объяснять взаимосвязи живых организмов в процессе биологического круговорота веществ.

Личностные:

формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде;

формирование представлений о целостности природы на примере биологического круговорота веществ.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Виды деятельности учащихся: индивидуальная, парная, групповая.

1. Этап мотивации.

2. Этап актуализации знаний.

Задание. Наша планета состоит из нескольких оболочек, или сфер (от греч. sphaira – шар). Твердая внешняя оболочка Земли называется литосферой (от греч. lithos– камень), воздушная – атмосферой (от греч. atmos – пар). Воды Земли, которые находятся в жидком, твердом и газообразном состоянии, объединяются в гидросферу (от греч. hydor – вода). Среда обитания живых организмов, в том числе человека, называется биосферой (от греч. bios – жизнь).

Объясните, о чем говорит название каждой земной оболочки и что означает названия всех оболочек Земли вместе.

Задание. Главное, что отличает Землю от других планет Солнечной системы – это наличие жизни. Объясните, почему в Солнечной системе жизнь существует только на планете Земля?

Учащиеся выполняют задания. Строят логические рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи. Излагают свое мнение, аргументируя его. Формулируют общие выводы:

Наша планета состоит из нескольких внешних оболочек, или сфер, названия которых сообщают о веществах, из которых они состоят.

Положение Земли в Солнечной системе, ее размеры и масса позволяют ей иметь воздушную и водную оболочки, состав которых благоприятствовал созданию условий для существования на ней жизни.

Учащиеся совместно с учителем формулируют тему и определяют задачи урока. Тему урока записывают в тетрадь.

3. Этап изучения нового материала.

Биосфера возникла гораздо позже, чем другие земные оболочки. Попробуйте представить себе, как бы выглядела Земля без растений и животных. Вместо травы, лесов, кустарников - голые скалы. Вместо шума листвы, шуршания травы, пения птиц - полная тишина.

Задание. Ученые считают, что образование планеты Земля произошло примерно 4,5 млрд. лет назад. Первые живые организмы появились в океане около 3,5 млрд. лет назад. Развитие растительности на суше началось 400 млн. лет назад, птиц и млекопитающих – 50 млн. лет назад. А предки человека появились всего 2 млн. лет назад.

Подсчитайте, сколько лет прошло:

от образования планеты до появления первых живых организмов;

от появления первых живых организмов до появления растительности на суше;

от начала развития птиц и млекопитающих суши до появления предков человека.

Какую часть времени существования Земли занимает время существования на ней человека?

Учащиеся индивидуально выполняют задание. Результаты фиксируют в тетради. Представляют результаты и обсуждают их с одноклассниками.

Живые организмы не оставались неизменными с момента своего возникновения. Первые живые существа были очень примитивны. Прошли сотни миллионов лет, прежде чем в процессе эволюции сформировался тот разнообразный органический мир, который существует сегодня и образует на Земле особую оболочку – биосферу.

Понятие “биосфера” впервые было упомянуто в книге “Гидрология” (1802 г.) французским естествоиспытателем Ж.Б.Ламарком. Термин “биосфера” был введен в 1875 году австрийским геологом, президентом Венской академии наук, профессором Эдуардом Зюссом. Выделил эту земную оболочку как самостоятельную и создал учение о биосфере один из крупнейших отечественных исследователей, академик В. И. Вернадский (1863-1945).

Задание. Данные ученые, живя в разное время, по-разному определяли, что такое биосфера. Проанализируйте, как изменялось представление о биосфере. Сформулируйте свое определение термина “биосфера”.

Эдуард Зюсс определял биосферу как “тонкую пленку на земной поверхности, которая в значительной степени определяет облик всей планеты”.

В.И.Вернадский охарактеризовал биосферу как “область распространения жизни, включая наряду с организмами и среду их обитания”.

Учащиеся анализируют определения, сформулированные учеными, выявляют изменения. Формулируют собственное определение. Представляют результаты одноклассникам.

По Вернадскому все живые организмы на Земле образуют живое вещество биосферы.

Живые организмы на Земле исключительно разнообразны. Ученые могут лишь приблизительно подсчитать, что их 3 млн. видов, которые подразделяют на четыре основных царства.

Задание. Определите, о представителях какого царства живой природы идет речь? Заполните кластер царства живой природы. Приведите примеры организмов каждого из царств.

Характерная черта этих организмов состоит в том, что они способны самостоятельно создавать все необходимые им органические вещества, получая достаточно света, углекислого газа из воздуха и минеральных солей из почвы. (Растения)

Представителей этого царства больше всего в природе. Практически все из них питаются готовыми органическими веществами. Отличает их от других организмов то, что они могут самостоятельно передвигаться. (Животные)

Эти организмы неподвижны, но не могут сами создавать органические вещества, используя солнечный свет, углекислый газ и минеральные соли. Среди них выделяют шляпочные и плесневые. (Грибы)

Учащиеся выполняют задание по заполнению кластера индивидуально в тетради. Один из школьников представляет результаты работы на доске. Приводит примеры организмов разных царств.

Задание . Прослушайте сообщение одноклассника. Вставьте пропущенные слова в текст. Обсудите результаты работы с соседом по парте. Представьте свои результаты одноклассникам.

Видовое разнообразие животных ……….., чем видовое разнообразие растений. Среди животных наиболее распространены …………, а среди растений – …………….. . Биомасса животных ……….. биомассы растений. Масса живого вещества суши…………... массы живого вещества Мирового океана.

Сообщение учащегося (примерное).

Формы жизни отличаются большим разнообразием. И если, например, различных минералов на Земле насчитывается немногим более 4000, то число видов растений не менее 500 000, а число видов животных - 1,5 млн. Среди животных, преобладают насекомые, среди растений – цветковые (покрытосеменные). В царстве животных всего 4% позвоночных, из которых лишь десятая часть - млекопитающие, в том числе и человек.

Из общего числа видов организмов 21% приходится на растения, но по своей массе они почти в 1000 раз превосходят массу животных.

Большинство организмов сосредоточено на суше. Общая масса живых организмов – биомасса суши превышает общую биомассу Мирового океана более чем в 200 раз.

Учащиеся на основе прослушанного сообщения восстанавливают текст. Результаты работы обсуждают в парах и представляют одноклассникам.

Организуется работа в группах по выполнению задания о границах биосферы. Задание. Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

Границы биосферы

Биосфера – это земное пространство, в котором существует жизнь. Каковы же границы этого пространства?

По теории академика В.И.Вернадского, верхняя и нижняя граница биосферы определяются факторами земной среды, которые делают возможным или невозможным существование живых организмов.

Физическим пределом распространения жизни в атмосфере является озоновый слой, расположенный в среднем на высоте 20 км от поверхности Земли. Озоновый слой ограничивает распространение жизни, так как выше его концентрация ультрафиолетовых лучей превосходит допустимую для живых организмов. В океанах нижняя граница жизни достигает глубины свыше 10 км. По учению В.И.Вернадского, в литосфере нижняя граница биосферы проходит на глубине 3-3,5 км ниже земной поверхности и имеет нечеткий характер. Она определяется такой температурой земных недр, при которой жизнь невозможна. За такой предел Вернадский принял температуру +100о С.

Таким образом, толщина биосферы составляет немногим более 20 км. В современной биосфере жизнь в основном сосредоточена на земле и вблизи от нее. Наиболее густые скопления живого вещества Вернадский назвал “пленками жизни”. На суше это, прежде всего почвы и растительный покров нашей планеты, его животный мир, а в Мировом океане – так называемый планктонный приповерхностный слой.

Определите верхнюю и нижнюю границы биосферы в атмосфере, гидросфере, литосфере.

Биосфера заполняет все оболочки. Объясните, почему её границы не совпадают с границами других оболочек.

Какие факторы ограничивают распространение жизни в разных сферах?

Что произойдет с живыми организмами на Земле, если исчезнет озоновый экран?

В гидросфере густо заселены верхние слои вод морей и океанов. Почему в Мировом океане с глубиной количество живых организмов сокращается?

Основная масса организмов, обитающих в литосфере, сосредоточена в почвенном слое, глубина которого не превышает нескольких метров, почему?

Объясните, почему наиболее густые скопления живого вещества В.И.Вернадский назвал “пленками жизни”.

Учащиеся, работая в группах, извлекают информацию из текста, анализируют ее, отвечают на вопросы. Формулируют умозаключения и выводы. По результатам работы выступает одна из групп, другие группы выступают в качестве оппонентов.

Общая масса живых организмов биосферы Земли составляет не более 0,1% массы земной коры. Если литосферу представить в виде каменной чаши массой 4 кг, то гидросфера вместилась бы в этой чаше и имела бы массу 400 г. Масса атмосферы была бы равна массе медной монетки, а масса живого вещества – почтовой марке. Однако миллиарды лет из поколения в поколение живые организмы перерабатывали вещество земных оболочек. Как связаны все живые организмы?

Задание . Рассмотрите и проанализируйте рис. 214 на стр. 178 учебника. Прокомментируйте схему биологического круговорота веществ, указав:

какие основные звенья существуют в этом круговороте;

какую роль играет каждая группа организмов в биологическом круговороте;

будет ли осуществляться биологический круговорот, если убрать хотя бы одно его звено?

Учащиеся изучают и анализируют схему, отвечают на поставленные вопросы. Представляют результаты работы.

4. Рефлексия

Вопросы для самопроверки усвоения изученного материала. Выберите правильный ответ:

Учение о биосфере создал (А. Ж.Б.Ламарк Б. Э.Зюсс В. В.И.Вернадский).

Совокупность всех живых организмов на Земле образует (А. Живое Б. Неживое) вещество биосферы.

Среди живых организмов наиболее разнообразны по видовому составу (А. Грибы Б. Растения В. Животные).

По массе живого вещества среди живых организмов превосходят (А. Грибы Б. Растения В. Животные).

Биосфера охватывает нижнюю часть (А. Атмосферы Б. Гидросферы В. Литосферы), верхнюю часть (А. Атмосферы Б. Гидросферы В. Литосферы) и всю (А. Атмосферу Б. Гидросферу В. Литосферу).

Мощность биосферы составляет (А. 6-7 км Б. 20-25 км В. 30-35 км).

Процесс круговорота веществ начинается с деятельности (А. Животных Б. Микроорганизмов В. Растений).

Учащиеся самостоятельно определяют уровень достижений своих результатов, используя ключ и шкалу оценивания.

Инструмент проверки: ключ.

А, В, Б

Шкала оценивания:

За каждый правильный ответ – 1 балл (за вопрос 5 – 3 балла).

Ответ неправильный или отсутствие ответа – 0 баллов.

“5”

“4”

“3”

“2”

9 баллов

8-7 баллов

6-5 баллов

менее 5 баллов

По итогам работы школьники проводят анализ и определяют круг вопросов, которые вызвали затруднение.

Учащиеся формулируют общие выводы:

Биосфера – оболочка Земли, населенная живыми организмами. Учение о биосфере создал В.И.Вернадский.

Совокупность всех живых организмов составляет живое вещество биосферы.

Живое вещество характеризуют по его массе, месту обитания, по видовому разнообразию и по численности каждого вида.

Биосфера охватывает нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу и верхнюю часть литосферы.

Каждая группа организмов играет в биосфере определенную роль. Живое вещество биосферы участвует в биологическом круговороте веществ, который связывает в единое целое все части природы.

5. Домашнее задание

Составить синквейн “Биосфера”.

Правила составления синквейна.

В синквейне пять строк, в том числе:

Понятие (одно слово, в нашем случае биосфера).

Прилагательные (два слова).

Глаголы (три слова).

Предложение, фраза (из четырех слов).

Существительное, утверждение (одно слово).


Биосфера.

Цель: Сформировать представление о биосфере, как оболочке жизни.

Существуют различные предположения о том, как появилась жизнь на планете Земля. Из курса введение в естествознание, мы с вами рассматривали, как появилась жизнь на Земле. Давайте с вами скажем:

Как появилась жизнь на планете Земля? (высказываются дети)

Давайте с вами еще немного вспомним. Отвечаем на вопросы рубрики «Вспомните» на стр. 124 учебника.

Изучение нового материала:

Используя учебник на стр. 124-125 сформулируйте цели нашего урока.

Я вам предлагаю составить план нашего урока:

1) Границы биосферы.

2) Разнообразие живого.

Познавательная задача:

Чтобы ответить на данный вопрос я вам предлагаю выполнить некоторые задания.

    Анализ рис. 7.1. «Границы биосферы»

    Какие оболочки Земли включает в себя биосфера?

Исходя из того, что биосфера включает в себя все нам известные оболочки Земли. Дайте определение термину «Биосфера».

Биосфера – это оболочка жизни, сформировавшаяся в области взаимодействия воздуха, воды и горных пород.

Используя рис. 7.1 «Границы биосферы» учебника заполните таблицу

Оболочка

Где проходит граница?

Что мешает дальнейшему распространению?

В атмосфере

В литосфере

В гидросфере

Объясните, почему в Солнечной системе жизнь существует только на планете Земля?

Мы с вами выявили, что такое биосфера, где проходит верхняя и нижняя границы биосферы. А так мы вами и не сказали, кто же является основоположником учения о биосфере.

    Работа с дополнительным текстом «В.И. Вернадский о биосфере». И ответьте на вопросы:

1. Кто является основоположником учения о биосфере?

2. Охарактеризуйте учение В.И. Вернадского.

3. С позиции учения В.И. Вернадского о биосфере обоснуйте влияние человека на биосферу.

Итак, ребята пришло время ответить на наш вопрос Почему биосферу называют пленкой жизни?

Переходя ко второму вопросу «Разнообразие живого». Я хочу вам задать следующий вопрос: Основную массу биосферы составляют растения, а по видовому разнообразию преобладают животные. Почему?

Составьте схему «Разнообразие живых организмов на Земле». Продемонстрируйте примерами на краеведческий материал.

Некоторые виды животных и растений сохранились на нашей планете, пережив глобальные климатические изменения (оледенения и эпохи потепления). Такие виды называют реликтами. Давайте с вами запишем определение термина «Реликты».

Реликты – это древние виды, сумевшие приспособиться к новым условиям обитания. Например, утконос, ехидна, секвойя, русская выхухоль

На ряду с реликтовыми видами выделяются так же эндемичные виды. Запишите себе в тетрадь определение термина «Эндемики».

Эндемики – это растения или животные, встречающиеся только в определенной географической местности. Например, кенгуру, жираф, анаконда, скунс, лев, тигр (показать данных представителей с электронного приложения).

Как происходит распространение живых организмов по планете Земля? (анализ рис. 7.2. и 7.3. учебника на стр. 125).

Исходя из того, что мы с вами сказали сформулируйте закономерность распространения живых организмов на Земле (суше и в океане).

Итак, пришло время ответить на наш поставленный вопрос. «Основную массу биосферы составляют растения, а по видовому разнообразию животные. Почему?

Домашнее задание: §48

Цели:

ученики должны знать: понятие биосфера, роль биосферы, границы биосферы и взаимодействие компонентов природы, биологический круговорот

Ученики должны уметь: приводить примеры роли отдельных групп организмов в биологическом круговороте: описывать расширения границ биосферы; объяснять преобразование земных оболочек под воздействием живых организмов.

Ход урока

I . Оргмомент. Добрый день, ребята! Наш корабль под названием «География» медленно плывет по великому океаны природы. Мы уже побывали в гаванях – сферах Земли. И вот сегодня через моря и проливы мы с вами подошли к следующему порту, название которому – биосфера.

II . Изучение нового материала

Что мы знаем о биосфере?

Биосфера возникла гораздо позже, чем другие земные оболочки. Попробуйте представить себе, как бы выглядела Земля без растений и животных. Вместо травы, лесов, кустарников - голые скалы, коричневые или желтые. Вместо шума листвы, шуршания травы, пения птиц - полная тишина. К счастью, около 3 млрд. лет назад (возможно и раньше) на нашей Земле в древнем Океане зародились простейшие микроорганизмы и одноклеточные водоросли, затем появились более сложные организмы. Постепенно растения и животные вышли на сушу. Около 40 тыс. лет назад появился Человек разумный.

Нынешний состав атмосферы - результат многовековой работы растений. Поглощая солнечный свет и углекислый газ, растения вырабатывают органические вещества и выделяет в атмосферу кислород.

И сейчас человек может существовать только потому, что земная растительность, особенно леса, выделяет кислород в атмосферу. Недаром горожане летом так стремятся из города в лес или на берег моря, где воздух содержит гораздо больше кислорода и наполнен ароматами цветов, трав, морской воды.

Живые организмы распространены очень широко - от верхних слоев тропосферы (птицы, переносимые ветром микроорганизмы) до глубин Океана (глубоководные рыбы) и земных глубин в несколько километров (микроорганизмы, способные существовать без воздуха).

Итак, биосфера - это земная оболочка, в которой существуют живые организмы (живое вещество) и продукты их жизнедеятельности. Впервые этот термин был применен в 1883 г. австрийским геологом, президентом Венской академии наук, профессором Эдуардом Зюссом. Выделил эту земную оболочку как самостоятельную один из крупнейших отечественных исследователей, академик В. И. Вернадский.

Формы жизни отличаются большим разнообразием. И если, например, различных минералов на Земле насчитывается немногим более 4000, то число видов растений не менее 500 000, а число видов животных - 1,5 млн.

Область обитания живых организмов на нашей планете охватывает верхние слои литосферы, гидросферу и нижние слои атмосферы.

Какие живые организмы обитают в биосфере?

Живые организмы на Земле исключительно разнообразны. Ученые могут лишь приблизительно подсчитать, что их больше 2,5 млн. видов, которые подразделяются на четыре основных царства: бактерии, грибы, растения и животные.

Все вместе они образуют органический мир нашей планеты. Человек тоже часть этого мира. Живые организмы не оставались неизменными с момента своего возникновения. Первые живые существа были очень примитивны. Прошли сотни миллионов лет, прежде чем в процессе ЭВОЛЮЦИИ сформировался тот разнообразный органический мир, который сегодня существует в биосфере Земли и который вы изучаете на уроках биологии.

Из общего числа видов организмов 21% приходится на растения, но по своей массе они почти в 100 раз превосходят массу животных. Большинство растений малоподвижны, надолго прикреплены к одному месту. Животные же, напротив, подвижны - большинство активно передвигаются по суше, воле и в воздухе. Растениям для роста и развития необходимы солнечный свет, вода и питательные вещества, которые они получают из почвы или воды. Травоядные животные потребляют органические вещества, произведенные растениями, а хищники поедают других животных. Чем проще устроен организм, тем тире он распространен на нашей планете. Например, среди всех живых существ (кроме бактерий) преобладают насекомые. Среди животных всего 4% позвоночных, из которых лишь десятая часть - млекопитающие, в том числе и человек.

В Океане существуют свободно плавающие в толще воды организмы - рыбы, киты, морские черепахи (нектон). Некоторые организмы обитают на дне, как, например, водоросли, моллюски, крабы (бентос). Наконец, есть огромная группа мельчайших океанских обитателей - планктон, который переносится течениями. Планктон состоит из множества микроскопических водорослей, рачков, медуз, мальков и служит пищей большинству рыб. Основная масса организмов Океана обитает на малых глубинах - до 200 м, где больше света, необходимого водорослям для фотосинтеза.

Живое вещество распределяется неравномерно не только по вертикали, но и по площади. Большинство организмов сосредоточено на суше. Их масса в 750 раз больше массы обитателей гидросферы (обратите внимание на рис. 159 на стр. 179 учебника). По количеству живого вещества на единицу площади океан близок к континентальным пустыням.

Ребята, вспомните, за счет каких источников энергии существуют живые организмы?

Что такое фотосинтез?

Мы с вами говорили о круговороте воды в природе, но существует и биологический круговорот. Каждая группа организмов играет в биосфере определенную роль. Растения - посредники между Солнцем и Землей. С помощью фотосинтеза под действием солнечного света они создают первичные органические вещества. Следовательно, растения - это организмы-производители. Животные питаются растениями или другими животными, т. е. готовыми органическими веществами; это организмы-потребители. Поедая органические вещества, животные перемещают их по земной поверхности. Попутно они разносят споры, семена и тем самым способствуют расселению растений и грибов.

Грибы и бактерии разлагают остатки отмерших организмов. Они превращают органические вещества в неорганические, которые вновь потребляются растениями. Таким образом, бактерии и грибы - это организмы-разрушители. При разложении органических веществ выделяется тепло, т. е. энергия, которая была когда-то поглощена от Солнца растениями. Если бы исчезли организмы-разрушители, была бы отравлена биосфера, так как многие продукты распада органических веществ ядовиты.

Таким образом, живые организмы переносят вещество и энергию из одних частей биосферы в другие. Такой перенос веществ и энергии образует биологический круговорот.

Рассмотрите и проанализируйте рис. 157 на стр. 177 учебника.

Как и круговорот воды, он связывает в единое целое все части природы. Нарушение биологического круговорота человеком грозит катастрофическими последствиями.

Роль живых организмов как могучей природной силы долго недооценивалась. Это объясняется тем, что по сравнению с другими оболочками масса живого вещества кажется ничтожной. Если земную кору представить в виде каменной чаши весом 13 кг, то вся гидросфера, помещенная в эту чашу, весила бы 1 кг, атмосфера соответствовала бы весу медной монеты» а живое вещество - весу почтовой марки.

Однако миллиарды лет из поколения в поколение живые организмы перерабатывали вещество земных оболочек. Общее количество преобразованного ими вещества во много раз превысило массу самих организмов.

Как связаны все живые организмы?

Для существования живым организмам необходимы свет, тепло, влага и питательные вещества. Свет и тепло они получают от Солнца - главного источника энергии для нашей планеты.

Зеленые растения и некоторые виды бактерий могут использовать солнечную энергию для создания питательных веществ. Растения служат пищей для травоядных животных. Хищники поедают травоядных. После смерти растений и животных их останки разлагаются микроорганизмами и грибами.

Отношения между всеми группами живых организмов образуют пищевую цепь. Все живые организмы участвуют в биологическом круговороте, т. е. взаимосвязаны между собой. Они либо создают питательные вещества, либо поедают кого-то, либо сами оказываются съеденными. Пока круговорот не прерывается, всем живым существам хватает еды и места для жилья. Нарушение одного из звеньев биологического круговорота окажет сильное влияние на все остальные звенья.

Как живые организмы изменяют нашу планету?

Зеленые растения оказывают большое влияние на состав воздуха: они выделяют кислород. Некоторые растения выделяют не только кислород, но и особые вещества, присутствие которых можно ощутить, вдохнув аромат соснового бора, цветущего луга, полынной степи.

Из накопившихся за многие миллионы лет останков живых организмов образовались горные породы, например известняк и каменный уголь. Коралловые острова - атоллы - целиком образованы останками живых организмов - коралловых полипов.

Растительный покров защищает склоны от размывания. В горах леса и кустарники задерживают сели и снежные лавины.

Сейчас трудно найти на нашей планете место, где не ощущалось бы влияния живых организмов. За миллионы лет своего существования они создали новую земную оболочку - биосферу. В пределах биосферы живые организмы активно взаимодействуют с неживой природой, преобразуя ее.

Все живые организмы на нашей планете взаимосвязаны. Они совершенно изменили облик нашей планеты и создали биосферу - живую оболочку Земли.

Рассмотрите рис. 158 на стр. 178. Почему художник изобразил термин «биосфера» в виде спрута?

Взаимодействие живых существ друг с другом и с неживыми телами формирует единый «организм» природы.

Учение о биосфере как особой оболочке, населенной живыми организмами и изменяющейся под их влиянием, разработано гениальным русским ученым В. И. Вернадским. Именно он показал, что биосфера очень активная оболочка. Совокупная деятельность живых организмов, в том числе человека, формирует и преобразует географическую среду.

Жизнь размещается в биосфере очень неравномерно. Основная часть живых организмов сосредоточена на границах соприкосновения воздуха, воды и горных пород. Поэтому более густо заселена поверхность суши и верхние слои вод морей и океанов. Это связано с тем, что здесь наиболее благоприятные условия: много кислорода, влаги, света, питательных веществ. Толщина наиболее насыщенного организмами слоя всего несколько десятков метров. Чем дальше вверх и вниз от него, тем разреженнее и однообразнее жизнь. Самое большое сгущение жизни отмечается в почве - особом природном теле биосферы.

Живые организмы в разнообразных формах и проявлениях населяют географическую оболочку Земли до высоты 10 км в атмосфере, так как токи воздуха заносят микроорганизмы высоко в тропосферу. В земной коре бактерии, способные жить без доступа кислорода, обнаружены до глубины 2600 м и даже 3000 м. В океанах живые организмы существуют на самых больших глубинах.

Общая масса живых организмов биосферы Земли составляет не более 0,1% массы земной коры. Но их деятельность и роль вследствие широкого распространения в географической оболочке Земли исключительно велика, поскольку они производят в ней не меньшие изменения, чем деятельность рек, ветра, ледников и других экзогенных факторов. Широкое же распространение организмов обусловлено высокой подвижностью многих из них, а главное - процессами их размножения, потенциальные возможности которых кажутся неограниченными. Матка обычной пчелы откладывает за сезон 150 000-200 000 яичек. Все потомство одного растения одуванчика через 10-12 лет, если бы могло сохраниться полностью, покрыло бы всю сушу. Одно растение мака дает ежегодно 30 000 семян, треска - несколько миллионов икринок. Диатомея, делясь на части, за 8 дней смогла бы создать массу материи, равную объему нашей планеты, а через час после этого могла бы удвоить эту массу. Инфузория-туфелька могла бы за 5 лет создать массу протоплазмы, которая была бы в 104 раза больше массы Земли. А одна бактерия за 4,5 суток в состоянии дать потомство в 1036 особей, которого хватило бы для заполнения всех океанов Земли.

Но эти потенциальные возможности никогда не осуществляются, потому что размножение живых организмов всегда ограничено целым рядом неблагоприятных условий, которые свойственны среде их обитания. Десятки и сотни тысяч семян, производимых ежегодно растением, обречены на гибель в силу разных обстоятельств: попали на каменистую, сильно засоленную или лишенную влаги почву, были съедены птицами или другими обитателями луга, леса и т. п. Только что вылупившиеся черепашки не успели даже добраться до спасительной воды, а почти все икринки лягушки оказались съедены. Тем не менее, уцелевшие экземпляры животных вырастают, растения прорастают и, достигнув зрелости, дают новое потомство.

III . Закрепление.

1. Расскажите о роли в природе каждой группы живых организмов: растений, животных, бактерий, грибов.

2. Какую роль в природе играет биологический круговорот?

3. Равномерно ли распределены организмы в биосфере?

4. Какие участки биосферы заселены живыми организмами наиболее густо?

5. Разгадайте Кроссворд

1. Часть географической оболочки Земли в пределах обитания живых организмов и местонахождения следов деятельности отмерших.

2. Процесс создания зелеными растениями органических веществ из неорганических с помощью солнечной энергии.

3. Растительные и животные организмы, которые принимают участие в выветривании горных пород и разрушении органических остатков, синтезируя новые формы органического вещества, в том числе гумус, необходимый для дыхания растениям и животным.

4. Газ, обеспечивающий процесс окисления органических остатков, горение.

5. Зеленый пигмент, обусловливающий окраску растений в зеленый цвет.

6. Газ, который является основным материалом для построения органического вещества растениями, имеющими хлорофилл.

7. Способность почвы обеспечивать питание растений.

8. Солнечный свет в широком смысле слова, т. е. излучение Солнца.

ОТВЕТЫ:

1. Биосфера.

2. Фотосинтез.

3. Микроорганизмы.

4. Кислород.

5. Хлорофилл.

6. Углекислый газ.

7. Плодородие.

8. Солнечная радиация.

IV . Домашнее задание

Тема . Биосфера . Географические закономерности распространения почв, растений и животных . Влияние хозяйственной деятельности человека на растительный покров, животный мир суши и океана. Охрана биосферы.

Цель урока : сформировать у учащихся первичные знания о биосфере, ее границах, об организмах как компонентах природы; развивать умение учащихся работать с учебником и дополнительной литературой; стимулировать развитие логического мышления учащихся; формировать информационную и коммуникативную компетентности.

Оборудование: схема условных границ биосферы, атласы, учебники, раздаточный материал (карточки)

Тип урока : урок изучения нового материала.

Ход урока

І . Организационный момент.

ІІ . Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Ребята, давайте вспомним из курса «Природоведение» тему «Условия жизни на Земле» и ответим на вопросы.

Блиц-опрос.

1. Чем отличается живая природа от неживой?

2. Какие известные вам растения вы можете назвать?

3. Какие условия необходимы для развития растительного мира?

4. Каких известных вам животных вы можете назвать?

5. Какие условия необходимы для жизни животных?

6. Существует ли взаимосвязь между растениями и животными?

7. Изменяется ли растительный и животный мир под влиянием человека?

ІІІ . Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся

Невозможно представить нашу планету без населяющих ее живых организмов, обитающих и в глубинах океана, и на вершинах гор, и даже на окраине ледяного щита Антарктиды. Все процессы, происходящие на современной Земле, связаны с жизнью. Все живое участвует в круговороте вещества в природе. Об этом мы и будем говорить на сегодняшнем уроке.

Объявление темы урока, постановка целей урока.

І V . Изучение нового материала.

Выступление учащегося, получившего опережающее задание.

Обучающие задания.

Все организмы объединяют в четыре царства живой природы. Давайте запишем их названия в виде схемы.

Организмы

Растения животные грибы микроорганизмы

(около 500 тыс. видов) (около 1,5 млн) (свыше 100 тыс.)

2. Как вы считаете, что такое биосфера? Сделайте вывод.

Рассказ учителя.

Биосфера – это область жизни, оболочка Земли, населенная живыми организмами. Область распространения живых организмов определяет границы биосферы. Для того, чтобы узнать в каких пределах существует жизнь в биосфере, я предлагаю выполнить вам следующее задание.

Мини-практикум (работа в группах)

Пользуясь текстом учебника заполнить схему.

Ответьте на вопросы.

1. Какие живые организмы распространены в гидросфере?

2. Какие живые организмы распространены до высоты 3200 м? 900м?

14000 м?

3. Сделайте вывод о границах биосферы.

Биосфера включает нижнюю часть атмосферы, всю гидросферу и

верхнюю часть литосферы.

Творческая лаборатория (работа в группах)

На суше, как и в океане, живые организмы распространены неравномерно. Как изменяется количество живых организмов от полюсов к экватору? На этот вопрос нам будет отвечать группа № 1 (задание на карточке)

Пользуясь текстом учебника и картой атласа, заполните таблицу. Сделайте вывод.

Климатические условия

Растения

Животные

Экваториальные

Тропические

Умеренные

Арктические/

антарктические

Наш соотечественник академик В.И.Вернадский – основоположник

учения о биосфере – писал: «На земной поверхности нет силы, более постоянно действующей, а потому и более могущественной по конечным результатам, чем живые организмы, взятые в целом».

Последствия деятельности живых организмов сказались на всех оболочках Земли.

Как взаимодействует биосфера с другими оболочками, я предлагаю рассмотреть остальным группам. Прочитав текст учебника ответить на вопросы карточки.

Группа № 2.

«Биосфера – атмосфера»

1. Что такое фотосинтез?

2. Как влияют растения на состав атмосферы?

3. Какую природную зону называют «легкими планеты»?

Группа № 3

«Биосфера – литосфера»

1. Что такое выветривание?

2. Какова роль живых организмов в протекании процессов выветривания?

3. Какие горные породы образовались из остатков растений и животных?

Группа № 4

«Биосфера – гидросфера»

1. Где возникла жизнь?

2. Как влияют живые организмы на свойства океанической воды?

3. почему, в отличие от пресной воды, в океанической мало солей кальция?

Группа № 5

«Человек – биосфера»

1. Приведите примеры взаимодействия человека с биосферой.

2. Почему некоторые животные и растения исчезли с лица Земли?

3. Какие меры человек принимает для охраны живых организмов?

V . Закрепление новых знаний и умений учащихся.

Тестирование (взаимопроверка)

1. Биосфера – это:

а) оболочка жизни на Земле;

б) оболочка, в которой растут растения;

в) нижняя часть атмосферы.

2. В состав биосферы входят:

а) верхняя часть атмосферы;

б) верхняя часть литосферы;

в) нижняя часть атмосферы.

3. Верхняя граница биосферы находится на высоте:

а) 20-25 км б) 25-30 км в) 15-20 км

4. Нижняя граница биосферы в гидросфере достигает глубин:

а) 11022 м б) 8850 м в) около 15 км г) около 3000 км.

5.Наиболее заселенной частью биосферы является:

а) гидросфера б) атмосфера в) места соприкосновения сфер Земли.

VI . Домашнее задание.

Проработать текст учебника

Составить кроссворд по теме «Биосфера»

VII . Итог урока

Урок географии в 6 классе

Тема: «Биосфера – земная оболочка»

Цели урока: выяснить значение биосферы;
формировать понятие «биосфера»;

раскрыть роль живых организмов в биосфере;

формировать понятия «почва» и «типы почв»;

выявить взаимосвязи в круговороте веществ в природе;

показать необходимость охраны биосферы.

Оборудование :

карта полушарий, схема «Строение биосферы», схема «Круговорот веществ в природе».

Ход урока:

    Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь и поприветствуйте их.

2. Проверка домашнего задания.

О чем шла речь на прошлом уроке.

Фронтальный опрос. Трое работают по карточкам (карточки прилагаются).

    Чем погода отличается от климата?

    Что такое воздушные массы? Какие вы знаете воздушные массы? Чем воздушные массы отличаются друг от друга?

    Докажите, что Океан влияет на климат.

    Согласны ли вы с мнением известного географа А. И. Воейкова о том, что теплые течения - трубы водяного отопления земного шара? Ответ аргументируйте с помощью карты.

    Как влияют на климат горные районы?

    Опишите сегодняшнюю погоду.

    Назовите погодные явления, которые носят катастрофический характер.

    Изучение нового материала.

- Давайте вспомним, какие земные оболочки вы изучили и в чем их особенность? (картина природы планеты на слайде)

Изучая географию, мы постоянно подходим к мысли об уникальности Земли. А в чем уникальность нашей планеты мы будем сегодня на уроке выяснять?

Что не хватает на нашей картине природы? (растений и животных)

Как скучна была бы наша планета без деревьев, травы, птиц… . К счастью около 3 млрд. лет назад в древнем Океане на нашей Земле зародилась жизнь. Это были простейшие микроорганизмы и одноклеточные водоросли, затем появились более сложные организмы. А постепенно растения и животные вышли на сушу. Около 40 тысяч лет назад появился человек.

Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм-
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам,
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.

В чем же уникальность нашей планеты? Уникальность (единственность, исключительность) планеты Земля состоит в том, что ее населяют живые организмы, на ней есть жизнь. Зона места обитания живых организмов на нашей планете охватывает верхние слои земной коры, гидросферу и нижние слои атмосферы. Почему именно в этих пределах есть жизнь?

( для организмов в этих пределах есть необходимые условия)

Эти живые организмы образуют БИОСФЕРУ.

-Тема урока «Биосфера – земная оболочка».

Кто может дать определение термина БИОСФЕРА?

(Земная оболочка в которой существуют живые организмы)

Название оболочки, в конце XIX в. дал австрийский геолог Эдуард Зюсс. Этот ученый ввел термин «биосфера» (от слова «биос» - жизнь, «сфера» - шар).

В 20-е гг. XX в. выдающийся русский ученый Владимир Иванович Вернадский разработал целостное учение о биосфере. По его мнению, биосфера - это не только область жизни, но и сложная природная система, которая преобразует живые организмы. Ведь нынешний состав атмосферы – это результат многовековой работы растений.

Определяя биосферу, В. И. Вернадский ввел понятие «живое вещество» - совокупность всех живых организмов и продуктов их жизнедеятельности.

Биосфера связана с другими оболочками Земли и состоит из:
а) собственно живого вещества (т. е. созданного и преобразованного организмами);

б) косного вещества (образованного геологическими процессами), например горные породы;

в) биокосного вещества (сочетание живого и неживого вещества), например почва. Поэтому биосферу нельзя связывать только лишь с растениями и животными, хотя живое вещество биосферы покрывает почти всю поверхность планеты.

Рассмотрим подробнее как биосфера связана с другими оболочками выполнив задание в тренажерах ст. 69 №3
- Живое вещество биосферы распространяется по земной поверхности и оказывает влияние на окружающую среду, изменяя ее. Так, живые организмы ученые обнаружили в многолетних толщах льда, донных отложениях глубоководных впадин, недрах вулканов.

-Пределы биосферы обусловлены границами физических условий существования живых организмов. Существование жизни ограничивается значениями температуры от – 250 до +160 °С. Нижняя граница жизни биосферы в Океане проходит на глубине 10 км, а в земной коре до 2 км. Верхняя граница биосферы проходит в атмосфере; она обусловлена слоем озона, предохраняющим живое вещество от губительного ультрафиолетового излучения Солнца, и распространена на высоте от 20 до 45 км над уровнем моря.

Какие живые организмы обитают в биосфере? Чтобы ответить на этот вопрос прочитайте текст учебника ст. 159-160.

Сколько видов живых организмов на Земле?

Что такое органический мир?

Почему человек - часть органического мира?

Какие особенности характеризуют мир растений?

Каковы особенности обитания живых организмов в Океане?

-Отгадайте загадку: Режут – терплю, Разбивают – терплю, За все добром плачу. (Почва)

- Почва – особый природный слой, который находится у нас под ногами. Еще в древности почву называли “матушкой- кормилицей” и сочиняли о ней сказки, легенды, пословицы, загадки . Вы знаете, что от почвы зависит урожай зерна, овощей, фруктов. - Долгое время у ученых не было ответа на вопросы: что такое почва? Как она образовалась? Только в конце XIX в. великий русский ученый, основатель почвоведения (науки о почвах) Василий Васильевич Докучаев смог ответить на эти вопросы. Ученый выяснил, что почва - особое природное тело, такое же, как минералы, растения, животные. Она образовалась под влиянием горных пород, рельефа, климата, воды, микроорганизмов, растений и животных. На образование почвы влияет деятельность человека, а также такой особый фактор, как время.

ФИЗ. Минутка.

Действительно, почвы образуются очень медленно под воздействием перечисленных условий. За 100 лет мощность почвы увеличивается всего на 0,5-2 см. Этот факт свидетельствует о том, что люди должны бережно относиться к этому удивительному дару природы.
Почва - самый верхний, очень тонкий (толщина его колеблется от нескольких сантиметров до 2-3 м) слой на поверхности Земли, образовавшийся в результате длительного взаимодействия живой (органической) и неживой (неорганической) природы. Основой почвы является горные породы. Их называют материнскими породами. Но не на всех горных породах могут образовываться почвы. Например: в пустынях нет растительности – только песок или глина, в горах – голые скалы. Как же образовывается почва? Послушаем сказку.

В некотором царстве, в тридесятом лесном государстве. Жил-был булыжник. Старый такой, невзрачный, серенький. Угловатый какой-то. Никто на булыжник внимания не обращал. Разве что мальчишка, какой первобытный пнет ногой от нечего делать. А уж как хотелось булыжнику знаменитым стать. Уж как хотелось! Но он становился все старше и старше. Да и солнышко, вода, ветер не щадили его старости. То раскалится камешек под жаркими лучами солнышка, то замерзнет под холодными струями дождика. Не вынес он своей старости, да и развалился. Видели Вы где – нибудь такое чудо, чтобы камень, да вдруг развалился?

Ну вот, такое, к сожалению, и с нашим камешком случилось. Скоро совсем в песок, гравий, да глину превратился. Какая уж тут знаменитость? Но вот однажды… И вот, однажды поселилась среди камешкиных песчинок жизнь.

Крошечная такая, совсем невидимая. Микробчик построил свой домик в песчинках. Стал работать, семью создал, расширять свой домик стал. И вот уже не один, а миллионы микробиков нашли свое убежище в песчиночках. Как-то раз опустился на камешек маленький такой парашютик, на котором сидел плодик одуванчика. И как только весеннее солнышко пригрело песочек, проклюнулся плодик, и появилось среди песчинок желтенькое чудо. Старая пчела прилетела умирать под его листиками, червячок поселился среди корешочков, паучок спрятался на зиму, да там и остался до конца своей жизни.

Кому принадлежит основная роль в почвообразовании. (Растениям и микроорганизмам)

Самое главное свойство почвы - плодородие. Плодородие зависит от наличия в почве органического вещества - перегноя (гумуса). Этим почва отличается от горных пород. Прочитаем определение почвы в учебнике ст.161.

На Земле существуют разные типы почв. Условия образования разных типов почв различны. В зависимости от рельефа, вод, климата, растительных и животных организмов для каждой территории характерны свои сочетания почв с определенными свойствами. Рис 119 рассмотрим.

Выполним работу по рядам, пользуясь текстом учебника ст.161:

1-ряд подготовит рассказ о черноземе; Самая плодородная почва образуется там, где в нее больше всего поступает органических веществ. Это хорошо заметно в тех районах где в растительном покрове преобладают однолетние травы. Например: на юге (в степях) России распространены самые плодородные почвы – ЧЕРНОЗЕМЫ. Содержание гумуса здесь велико и его толщина достигает 1-1.5 метров.

2-ряд – о таежной подзолистой почве; Под хвойными лесами образуются ПОДЗОЛИСТЫЕ почвы. В почву поступает только хвоя, которая содержит мало питательных веществ, и немного травы. Климат там холодный, осадков много. Поэтому часть органических веществ просачивается в землю, а наверху остается белесый слой – он называется ПОДЗОЛОМ (похож на золу). Плодородие этих почв намного меньше чем черноземов.

3-ряд – о тундровой глеевой почве; Но еще меньше плодородия в почвах северных безлесных областей, где растительность в основном мхи и лишайники. Слой почвы здесь очень тонок и возделывать ее нельзя, там пасут оленей.

Почву необходимо беречь. Её называют бесценным природным богатством за то, что она одевает, кормит, дает сырье для промышленности, лес для строительства. Она нуждается в бережном отношении, поскольку очень легко разрушается, смывается водой и сдувается ветром. Однако самый большой урон почве наносит человек. Неправильная распашка почвы, неумелое применение удобрений, ядохимикатов, давление на почву мощной сельскохозяйственной техники, загрязнение окружающей среды - все это приводит к гибели почвенных организмов, к разрушению верхнего, плодородного слоя почвы.

Живые организмы на Земле тесно взаимосвязаны. Каждая группа организмов играет в биосфере определенную роль. Растения - посредники между Солнцем и Землей. С помощью фотосинтеза под действием солнечного света они создают органические вещества (стебли, листья, корни и т.д.). Растения служат кормом для травоядных животных. Их поедают хищники. Отмершие растения и погибшие животные попадают в землю и часть из них перерабатываются микроорганизмами и превращаются в перегной (гумус) , а на этой почве снова вырастают растения и все повторяется – так происходит круговорот веществ в биосфере. Рис 120. А другая часть отмерших животных и растений под действием долгого времени превращается в осадочные горные породы.

Кто может назвать эти породы? Уголь, известняк, мел.

О круговороте веществ в биосфере прочитаем вывод на ст.163.

4. Закрепление.

А сейчас давайте решим небольшой кроссворд.

1. Земная оболочка в которой существуют живые организмы. Биосфера.

2. Разработал учение о биосфере. Вернадский.

3. Одно из условий необходимое для роста и развития растений. Свет.

4. Тонкий поверхностный слой земной коры. Почва.

5. От него зависит плодородие почвы. Гумус.

6. Самая плодородная почва. Чернозем.

    Итог. Д/з. (резерв тренажер ст.69 №4)

Наш урок подошел к концу. Вы сегодня хорошо поработали Оценки получают…. Дома П.27 в тренажере ст.69 № 1,2, 6,7.

Закончить урок хочу стихотворением.

Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!

Урок окончен. До свидания!

Карточки для проверки домашнего задания.

Карточка №1

    Погода это____________________________________________________

    Перечисли элементы погоды._____________________________________

______________________________________________________________

    Как называются станции где наблюдают за погодой?_________________

Карточка №2

    Что такое воздушные массы?____________________________________

___________________________________________________________________

    Перечисли свойства воздушных масс._____________________________

___________________________________________________________________

    Опиши арктическую воздушную массу.____________________________

___________________________________________________________________

Карточка №3.

    Климат это - _________________________________________________

_______________________________________________________________

    Назови главные факторы климата.
1.___________________________________________________ 2.___________________________________________________ 3._____________________________________________________ 4.______________________________________________________ 5.______________________________________________________