Конспект урока описание архитектурного памятника. Презентация на тему "урок подготовки к сочинению-описанию памятника"

Конспект урока по русскому языку в 8 классе.

Тема: Подготовка к сочинению. Описание памятника культуры.

Тип урока: урок развития речи

Цель урока: поверить умение учащихся анализировать готовый текст и создавать собственный текст-описание (собрать материал к сочинению);

Совершенствовать написанное;

Добиваться полного соответствия содержания и языковых средств коммуникативной задаче речи активизировать лексику учащихся;

Расширить кругозор

Воспитательная задача: воспитание любви к малой Родине, к её истории, к культурному наследию.

Оборудование к уроку:

Репродукция картин, компьютер, мультимедийное оборудование, учебник «Русский язык» 8 класс под редакцией Л.А. Тростенцовой, презентации, словари.

Ход урока:

1.Оргмомент.

Итак, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок,

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!

2.Вступительное слово учителя:

Как вы понимаете значение слова памятник?

Сегодня на уроке я вас познакомлю со святыней Владимирской земли- с памятником храмом Покрова на Нерли.

3. Музыкальная презентация. (№1)

4.Определение темы, целей, задач:

Определите, пожалуйста, тему урока.

Откройте тетрадь и запишите число, месяц, тему.

А умети ли вы ставить цели урока, задачи, зная тему?

А помогут вам в этом речевые конструкции:

1)Приготовиться (к чему?)

2)Собрать (что?)

3)Развить (что?)

4) Обогатить (что?)

5)Анализировать (что?)

6)Приобщить (к чему?)

5.Работа с эпиграфом.

Посмотрите внимательно на эпиграф к уроку, запишите его в тетрадь.

Аполлон Григорьев, русский критик, поэт, сказал:

«Ничего не боялся я столько,

Как жить в городе без истории,

Преданий и памятников».

Как вы понимаете смысл высказывания А.Григорьева?

Вывод: Памятник-это символ гордости, славы

У каждого города есть свои памятники.

Они языком искусства рассказывают о подвигах на полях сражений и в мирном труде.

6.Проблемный вопрос.

Сегодня мы приступаем к новому для вас виду работы:

Сочинение-описание памятника культуры.

Наш урок будет посвящен подготовке к сочинению.

И у меня сразу возник вопрос:

Знаете ли вы памятник Покрова на Владимирской земле?

А умеет ли вы описывать памятник культуры?

У меня 2 варианта

Простой: могу вам дать готовый текст, и вы напишите все одинаково или

2 вариант (сложный, проблемный) готовлю вас на уроке, и вы дома создаете свой шедевр.

Что вам больше нравится?

Какой вариант выбираете?

Вывод: Решая проблемную ситуацию, человек находит новое, либо пытается отыскать неизвестное в известном.

Займемся поиском решения.

7.Построение связного текста. Задание №2 (файл)

Задание: В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст?

А) Она выделяется своей ослепительной белизной.

Б) Наше время характеризуется пристальным вниманием к памятникам архитектуры.

В) Храм пленяет необыкновенным изяществом.

Г) Интерьер церкви необыкновенно легок и светел.

Д) Церковь Покрова на Нели (1165 г.) находится за городом.

Ответ: б), д), а), в), г).

Слово учителя:

Откройте учебник (вкладыш)

Перед вами две картины, на которых изображена церковь Покрова на Нерли. Одна картина художника С.А.Баулина, другая принадлежит кисти художника С.В. Герасимова.

8.Слово о художниках. Презентация №2 (индивидуальное задание.)

9.Работа по тексту (Упражнение 89)

А) Лексическая работа.

Объясните и запишите значение слов:

Барабан, пилястры, арочный фриз, уникальный

Подберите синонимы к словам и запишите:

Храм, художник, картина, изображено

Ответ: Храм; церковь, шедевр архитектуры, памятник культуры, собор

Художник; живописец, мастер кисти, пейзажист

Картина; плотно, репродукция

Изображено; показано, нарисовано, передано

Б) Орфографическая работа , направленная на предупреждение орфографических ошибок.

Тест.

Задание: найдите слово, в котором пишется одна н

  1. Белокаме…ый
  2. Запечатле…ый
  3. Изображе…ый
  4. Наклоне…ы

10.Физкультминутка

11.Беседа по картине.

Почитайте 2 абзац упр. 89

Вывод:

Каждый из памятников имеет свои достоинства. Оба памятника нужны, чтобы получить полное представление об этом уникальном произведении.

Вопросы:

Что привлекает ваше внимание на картине?

Рассмотрим памятник более внимательно.

На какие детали обратим внимание? (работа в парах)

Детали:

Храм, часовня, купол, барабан, резьба, окна, фриз

Небо, облака, деревья, березки, река, трава

Какое время года, суток?

Представьте, что вы внутри храма. Какие чувства испытываете?

Какие краски преобладают?

Белый цвет: символ долголетия, счастья, мира, чистоты, невинности

Зеленый: символ процветания, достатка, стабильности, весны, растительности, непрерывности и даже бессмертности, символ победы жизни над смертью; являясь смесью жёлтого и синего, он становится символом щедрости и возрождения души через благие деяния

Голубой: нежность

Краски: яркие

Вывод: Цвет в картине имеет большое значение. Художник помощью цвета создаёт образ, предает свое отношение.

Вопросы:

Какое впечатление произвели на вас эти картины?

Почему женщина с ребенком пришла гулять именно сюда, на берег реки?

12.Слово учителя:

Проанализируйте текст, ответьте на вопрос: « С чем можно сравнить этот храм?»

Ответ:

Поэты сравнивают с парусом, уносящим вдаль по безбрежным волнам.

Иногда уподобляется лучистой звезде, уплывающей в бесконечность.

Сравнивают и с белоснежным лебедем (лебедь-храм), со свечой, с поэмой, запечатленной в камне.

13.Знакомство с искусствоведческим текстом. (Презентация №3)

14.Месторасположение Храмов Покрова. (Презентация №4)

Вопрос: «Знает ли кто из вас, где, кроме Владимирской земли, есть Храмы Покрова?»

Слово учителя:
В Тверской области тоже есть такой храм (Селижаровский район)

Даже в Кесовогорском уезде,в деревнях Ширятино, Березовец были такие храмы. В настоящее время утрачены.

14.Поведение итогов. Вывод:

Вы сегодня на уроке познакомились со святыней Владимирской земли. Это то, что является особенно дорогим, хранимым. Это прекрасное творение человеческих рук, ума, такое, как памятник церковной архитектуры. Он был создан во имя Бога и на благо людей. Вы узнали, что и наш край знаменит своими святынями, которые дороги нам. Мы не будем ставить точку, а продолжим работать дальше: изучать памятники культуры.

15. Выставление оценок.

16. Рефлексия.

Комфортно ли вы чувствовали себя на уроке?

Что вам понравилось?

Какие задания были для вас трудными?

Как вы оцениваете результаты своей работы?

17. Домашнее задание.

Предварительный просмотр:

План урока по теме:

«Подготовка к сочинению. Описание памятника культуры».

1.Оргмомент.

2.Вступительное слово учителя.

3.Музыкальная презентация.

4.Определение темы, целей и задач урока.

5.Работа с эпиграфом.

6.Проблемный вопрос.

7.Построение связного текста.

8.Работа по учебнику. Слово о художниках.

9.Работа по тематике картины:

а) лексическая работа

б) орфографическая работа

10. Физкультминутка.

11.Описание картины. Мини-исследование.

12.Искусствоведческий текст.

13.Храмы Покрова.

14.Подведение итогов.

15.Выставление оценок.

16.Рефлексия.

17.Домашнее задание. Памятка.

Предварительный просмотр:

https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Еще в детстве Сергей Герасимов решил, что обязательно станет художником. Путь к воплощению мечты для него начался на пятнадцатом году жизни, когда он приехал в Москву поступать в Строгановское училище на декоративное отделение. Его полотна украшают крупнейшие музеи и картинные галереи России.

Художник Сергей Алексеевич Баулин – мастер архитектурного пейзажа. Он хорошо чувствовал архитектуру, как древнюю, так и современную.

Церковь Покрова расположена на заливных лугах неподалеку от слияния рек Нерли и Клязьмы.

Предварительный просмотр:

Древней церкви нежный силуэт
Отразился в зеркале реки,
И струится лучезарный свет
Храма, что воздвигнут на Нерли.
Белый легкий, устремленный ввысь -
Словно камнем обернулась песня.
Словно лебедь, осеняя мыс,
И готов умчаться в поднебесье.
Церковь ту построил князь Андрей,
Праздник, чтя, не думая о славе;
Храм, пройдя века до наших дней,
Все грустит о юном Изяславе.
Матерь Богородица родная!
Русь возьми под свой святой Покров -
Пусть она живет, беды не зная,
И минует вражеских оков.

Храм Покрова на Нерли называют шедевром мирового зодчества,вершиной творчества владимирских мастеров эпохи Владимиро-Суздальского княжества.Это маленькое,изящное здание поставлено на небольшом холме,там,где Нерль впадает в Клязьму.

Во всей русской архитектуре нет памятника более лирического,чем всемирно известная церковь Покрова на Нерли.Этот удивительно гармоничный белокаменный храм,органично сливающийся с окружающим пейзажем,называют поэмой,запечатлённой в камне.

Бывало,что во время весеннего разлива вода подступала к самым стенам церкви,тогда над водной гладью одиноко высился ослепительно сверкающий белизной легкий одноглавый храм,словно свеча,вырастающий над просторами лугов во всей ясности и красоте.

Издалека храм кажется совсем небольшим на широких просторах пойменного луга, но, подойдя ближе, видишь, что он велик и грандиозен, и можно только представить, какое впечатление он производил на подплывавших к нему по реке путешественников и купцов. Храм был построен всего за одно лето, и это – еще один удивительный факт из жизни уникального памятника.

Стены церкви украшены резным рельефом. Центральная фигура в композиции трёх фасадов храма - восседающий на троне царь Давид с псалтырью (струнным музыкальным инструментом) в левой руке, двуперстно благословляющий правой рукой. Также в оформлении используются львы, птицы и женские маски.

Три женские маски с волосами,заплетёнными в косы.

Такие же маски помещены и на боковых частях фасада-Храм как бы опоясывается ими.Эти маски символизируют Богородицу и присутствуют на всех владимирских храмов той эпохи.

Луг, на котором расположена церковь, ныне является особо охраняемой природной территорией и объявлен историко-ландшафтным комплексом регионального значения. Церковь Покрова на Нерли включена в Список Всемирного наследия.

Из книги Е. И. Осетрова "Живая Древняя Русь"


" Поэты сравнивают храм Покрова на Нерли с парусом, уносящимся вдаль по безбрежным волнам времени. Иногда прославленную белокаменную церковь под Владимиром уподобляют лучистой безмолвной звезде, уплывающей в бесконечность мироздания."

"Трудно сказать, когда Покровом на Нерли лучше всего любоваться. Недвижимый белый камень удивительным и таинственным образом перекликается с временами года."

"Храм посвящается Покрову Богородицы, которая, по старинному поверью, держала в руках плат - покров, защитив город от врагов. Отмечаемый в пору, когда заканчиваются полевые работы, начинаются свадьбы, Покров был и праздником урожая. Кроме того, с незапамятных языческих времен было распространено почитание Девы-Зари, что расстилает по небу свою нетленную розовую фату, прогоняя всякое зло."

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Презентация на тему «Храмы Покрова»

Храм Покрова на Нерли (Владимирская область)

Храм Покрова в Филях (Московская область)

Храм Покрова в Медведкове (Московская область)

Храм Покрова в Акулове (Калуж ская область)

Храм Покрова на Рву (Храм Василия Блаженного в Москве)


Урок развития речи в 8 классе.
Подготовка к сочинению описанию памятника архитектуры.
Цель: совершенствовать навыки устной речи; расширение словарного запаса учеников, обучение описанию памятника архитектуры.

Ход урока.

  1. Работа со словосочетаниями. Прочитайте. Определите значение выделенных слов. Где можно использовать данные словосочетания?


Русская архитектура, возводить храм, автор скульптур , замысловатые детали, памятник старины, современный памятник, колесница славы, бронзовый горельеф, затейливый орнамент, великий зодчий , древнерусское зодчество .

  1. Словарная работа. Прочитайте размещенные ниже слова


Архитектура – искусство строительства, возведения зданий.

Возводить – строить, сооружать.

Скульптура – вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную, трехмерную форму.

Замысловатый – сложный, затейливый, оригинальный.

Горельеф – скульптурное изображение, выступающее над плоскостью фона более чем на половину своего объема, выпуклое настенное скульптурное изображение.

Орнамент – узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов.

Зодчий – архитектор, строитель.

Зодчество – искусство архитектуры, строительства.

Апофеоз – прославление, возвеличивание кого- или чего – либо.

Аллегория – иносказание.

Монумент – большой памятник.

Монументальный – величественный, производящий впечатление величиной, мощностью.

Постамент – основа памятника, колонны, статуи.

Пьедестал – подножие статуи.

Достопримечательность – место или предмет, заслуживающие особого внимания в силу каких-нибудь своих качеств.

Искусство – 1. творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах; 2. Умение, мастерство, знание дела.

Искусный – умелый, хорошо знающий свое дело.

С 2-3 слова составить и записать предложения.

  1. Работа с текстом «Триумфальная арка». Прочитайте. Определите тему текста и соответствие между темой и заголовком . (упр.57)

Определите тип речи в этом тексте. Какие предложения последнего абзаца связаны цепной связью? Выпишите их. Какие средства связи использованы в этих предложениях? Объясните значение слов галл, «двунадесять языков».

Галлы - народность арийского происхождения; они населяли издавна Галлию, Британию, Дунайские страны.

Отеч.война 1812г.
Триумфальная арка .

Кончается ряд высоких домов на Кутузовском проспекте, за поворотом неожиданно появляется широкая площадь, а в центре площади – Триумфальная арка…

Эта торжественно-величавая арка высотой в 28 метров была сооружена по проекту известного русского архитектора Осипа Бове в 1827-1834 годах в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Авторы скульптур – Иван Витали и Иван Тимофеев.

Создавая проект Триумфальных арок, Бове мечтал установить их у Поклонной горы, откуда Наполеон глядел на раскинувшийся перед ним город. Тогда император ещё не знал, что взятие Москвы – не апофеоз его славы, а начало полного разгрома его многотысячной армии…

Но «отцы города» решили установить арку не на старой Смоленской дороге, а у Тверской заставы, и там она простояла почти сто лет, все больше мешая уличному движению.

И вот в 1968 году прекрасное творение Осипа Бове было восстановлено и перенесено на Кутузовский проспект, на словно специально для него созданную площадь Победы, где была уже построена панорама «Бородинская битва».

Триумфальная арка открывается вашему взору неожиданно. На её вершине – чугунная колесница Славы, в которой гордо стоит богиня Победы. Фасады арки облицованы белым камнем, на его фоне эффектно выделяются 12-метровые чугунные колонны. По периметру карниза находятся 48 гербов российских губерний, население которых воевало с наполеоновской армией. Монумент украшают бронзовые горельефы «Изгнание галлов из Москвы», «Побитие «двунадесяти языков», «Освобожденная Москва». Между ними размещены фигуры суровых воинов в доспехах, аллегорические женские фигуры, символизирующие твёрдость, храбрость и славу. (По Я. Билецкому).

  1. Пересказ текста по плану, «по цепочке»: каждый ученик рассказывает по одному пункту плана.


План подробного пересказа.

  1. В каком районе Москвы стоит Триумфальная арка?
  2. Кто её автор?
  3. В честь какого события она была сооружена?
  4. Где планировал разместить свое произведение автор и почему?
  5. Где первоначально была установлена арка?
  6. Что изображено на её вершине?
  7. Чем ещё украшен памятник?
  1. Устное описание иллюстрации.
  1. Пример описания Триумфальной арки по иллюстрации.


Триумфальная арка.

Триумфальная арка выглядит величественным сооружением, возвышающимся на площади Победы. Обширное пространство площади выделяет монумент, подчеркивает его грандиозность и величие. Арка производит впечатление торжественности и мощи. Вершину её украшает чугунная колесница Славы, в которую запряжена шестерка лошадей. Управляет колесницей богиня Победы, держащая на вытянутой руке лавровый венок, символизирующий победу. Белая каменная облицовка контрастирует с черными чугунными колоннами, находящимися в нишах скульптурами воинов и горельефами. Карниз украшен сорока восемью гербами российских губерний. Аллегорические женские фигуры символизируют мощь, силу, храбрость, славу русского оружия.

Триумфальная арка, несмотря на то что площадь Победы окаймляют высокие здания, не теряет своей величественности и доминирует в окружающем её пространстве.

  1. Образцы описаний памятников архитектуры. Упр.108.
  1. Памятник А.С.Пушкину в Москве. Автор М. К. Аникушин.
    Прочитайте и устно ответьте на вопросы: 1) Где и когда был установлен памятник А.С.Пушкину в городе на Неве? 2) Кто его автор? 3) Как изображен поэт? 4) К какому стилю относится этот текст?

В 1935г. Великий город на Неве торжественно отмечал своё 250-летие. В канун праздника на площади искусств состоялось открытие памятника А.С.Пушкину.

Автор этого замечательного произведения известный русский архитектор М.К. Аникушин. Художник показал Пушкина увлечённо и страстно читающим свои стихи.Мы видим живой острый взгляд, высокий лоб, ясно очерченную линию губ. Стройность линий фигуры, слегка приподнятая голова, особенно жест правой руки, поворот кисти, пальцы - всё подчёркивает вдохновение поэта.

Скульптура установлена на постаменте из красного гранита. Памятник стоит в зелени, вокруг него расположены величественные здания пушкинской эпохи: Русский музей, Музей этнографии, Малый оперный театр, филармония.

(По Л. Симоненко.)

Упр.111

  1. Храм- памятник Василия Блаженного в Москве. Прочитайте текст. Озаглавьте текст. Определите стиль и тип речи текста. Составьте план, отражая в каждом пункте микротемы.

В октябре 1552 года Москва стала свидетельницей невиданного до того всенародного торжества. Из-под стен взятой штурмом Казани вернулись войска во главе с Иваном Грозным. В ознаменовании этой великой победы царь решил построить в Москве храм-памятник. Через два года началось сооружение каменного собора Покрова. Позднее он был назван храмом Василия Блаженного, по имени погребённого у его стен юродивого.

Это удивительное сооружение поражает своей оригинальностью. Необыкновенный цветок его причудливых форм, объединённых центральным шатром, не только напоминает многоглавую группу кремлёвских соборов, но и парит над широко раскинувшимся простором площади. Собор состоит из девяти столпов, окружающих девятый. Столпы-храмы стоят на широком подклете сложного звёздчатого очертания. Это невиданно нарядное, праздничное сооружение похоже на гигантское растение или цветущий куст.

Центральный храм увенчан шатром, приделы, расположенные по сторонам света, башнеобразной формы, несколько напоминают колокольню Ивана Великого. При обходе храма перед зрителем то вырастает стройная грандиозная пирамида храма, увенчанная шатром, по граням которого бегут ввысь золочёные спирали, то отчётливее становятся его растущие вверх башнеобразные объёмы. Замысловатые детали придают храму нарядный и сказочный вид. Несомненно, в этом храме воплощены народные представления о великой поэтической красоте архитектуры.

Имена создателей Василия Блаженного со временем забылись, и только в конце 19 века были обнаружены старинные рукописи с рассказом о многих подробностях сооружения храма, в том числе о его строителях – Барме и Постнике, талантливых русских зодчих. Легенда гласит, что после окончания строительства Иван Грозный спросил зодчих, смогут ли они построить ещё один точно такой храм. Те ответили, что смогут. И тогда царь приказал ослепить их, чтобы не могло возникнуть соперника его храму.

Упр.112

  1. Прочитайте фрагмент стихотворения Д. Кедрина «Зодчие». Сравните два текста описания одного и того же памятника. Найдите в тексте слова, которые являются архитектурными терминами. Назовите синонимы к слову зодчий.
  1. Письменная работа. Описание памятника архитектуры родного села.
  1. Опирайтесь в его описании на следующие вопросы:
  1. По какому поводу был воздвигнут памятник?
  2. Где он расположен?
  3. Когда он был создан?
  4. Кто его автор?
  5. Что в нем особенного? Чем привлекает?
  6. Какие впечатления он производит на смотрящего? Нравится ли вам этот памятник?


Д.з. : упр.114

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Урок развития речи в 8 классе. Подготовка к сочинению описанию памятника архитектуры. Учитель: Агафонова Е.Ю. С.Дивеево

Словарная работа. Прочитайте размещенные ниже слова Архитектура – искусство строительства, возведения зданий. Возводить – строить, сооружать. Скульптура – вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную, трехмерную форму. Замысловатый – сложный, затейливый, оригинальный. Горельеф – скульптурное изображение, выступающее над плоскостью фона более чем на половину своего объема, выпуклое настенное скульптурное изображение. Орнамент – узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов. Зодчий – архитектор, строитель. Зодчество – искусство архитектуры, строительства. Апофеоз – прославление, возвеличивание кого- или чего – либо. Аллегория – иносказание. Монумент – большой памятник. Монументальный – величественный, производящий впечатление величиной, мощностью. Постамент – основа памятника, колонны, статуи. Пьедестал – подножие статуи. Достопримечательность – место или предмет, заслуживающие особого внимания в силу каких-нибудь своих качеств. Искусство – 1. творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах; 2. Умение, мастерство, знание дела. Искусный – умелый, хорошо знающий свое дело.

План подробного пересказа. 1.В каком районе Москвы стоит Триумфальная арка? 2.Кто её автор? 3.В честь какого события она была сооружена? 4.Где планировал разместить свое произведение автор и почему? 5.Где первоначально была установлена арка? 6.Что изображено на её вершине? 7.Чем ещё украшен памятник?

Домашнее задание: Упр.114 (в тетрадях по развитию речи)


ФИО учителя: Райш Ольга Александровна

Село, школа: С. Топчиха, МБОУ Топчихинская СОШ №2

Предмет: русский язык, развитие речи

Класс : 8

Тема урока: Подготовка к сочинению- описанию памятника архитектуры родного села.

Место урока в теме : обобщение, подготовка к написанию сочинения

Учебники: С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков «Русский язык 8 класс» изд. «Просвещение» М. 2012

Цели урока.

1. Познавательный аспект: опираясь на художественные тексты, репродукции, личные наблюдения учащихся, подготовиться к написанию сочинения-описания памятника архитектуры.

2. Развивающий аспект: развивать умение логически последовательно излагать свои мысли, творческое мышление, закрепить употребление в речи архитектурных терминов

3. Воспитательный аспект: привитие эстетического вкуса учащихся, стремления ярко и образно выражать собственные мысли, воспитание любви к культурным ценностям родного села.

Формирование УУД:

Личностные:

Формирование желания выполнять и мотивировать учебные действия;

Применять правила делового сотрудничества, сравнивать разные точки зрения.

Познавательные:

Сравнивать различные виды работ;

Анализировать результаты своей работы;

Изменять, творчески переделывать;

Поиск и выделение нужной информации.

Регулятивные:

Анализировать собственную работу;

Находить ошибки, устанавливать их причину;

Оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

Коммуникативные:

Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения;

Сравнивать и анализировать разные виды текста;

Создавать и редактировать собственные тексты;

Уметь объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать поставленный вопрос.

Оборудование урока: раздаточный материал, проектор, компьютер.

Формы организации учебной деятельности: коллективная, фронтальная, индивидуальная.

Технологии, лежащие в основе конкретной разработки:

Технология развивающего обучения;

Личностно-ориентированного обучения.

Тип урока.

Интегрированный / урок развития речи/.

Эпиграф:

Ничего не боялся я столько, как жить в городе без истории, преданий и памятников”. Аполлон Григорьев

Ход урока

Определение темы, целей.

А)Работа с эпиграфом.

Посмотрите внимательно на эпиграф к уроку:

Аполлон Григорьев, русский критик, поэт, сказал:

«Ничего не боялся я столько,

Как жить в городе без истории,

Преданий и памятников».

Как вы понимаете смысл высказывания А.Григорьева?

Б)-Определите, пожалуйста, тему урока.

Откройте тетрадь и запишите число, тему.

В)-Зная тему, поставим цели урока.

А помогут вам в этом речевые конструкции: (записаны на доске)

1)Приготовиться (к чему?)

2)Собрать (что?)

3)Развить (что?)

4) Обогатить (что?)

5)Анализировать (что?)

(Совместная формулировка целей урока)

Сегодня у нас с вами интересная работа. Мы должны научиться описывать памятник. Как вы понимаете значение этого слова?

Памятка 1

1. ПАМЯТНИК | Толковый словарь Ожегова

А, м. 1. Скульптура или архитектурное сооружение в память кого-

чего-н. (выдающейся личности, исторического события). П. Пуш-

кину. 2. Сохранившийся предмет культуры прошлого.Археологический п. Памятники письменности (древние рукописи) * Памятник природы – природный объект, охраняе-

мый государством (например, уникальное дерево, водопад, гейзер).

Беседа по вопросам: 1мин

1.Какие типы речи вы знаете? (описание, повествование, рассуждение).
2. Что можно описывать?(природу, человека, действия, картину, помещение и др.)
3. Что мы с вами уже описывали? (местность, действия, картину)
Начнем с жанра. Мы можем выбрать с вами жанр классического описания, которое строится по строгому плану. Вспомним что такое описание (Описание – это смысловой тип текста, в котором описываются признаки предметов и явлений окружающего мира ; К тексту описание можно задать вопрос КАКОЙ? )

Какова структура любого описания (общее впечатление, детальное описание , личное отношение ). А если это памятник архитектуры? Конкрети зируем план.

Описание памятника архитектуры родного села. 1мин

На какие вопросы отвечать во вступлении? В основной части? В заключении? Дети читают план сочинения

Памятка 2

Вступление.

По какому поводу был воздвигнут памятник?

Краткие сведения об истории создания.

Основная часть.

Каков общий вид памятника?
– Как памятник вписывается в пространство местности?
Где он расположен?

Каков вид на памятник с разных точек обзора (прямо, сбоку, сзади)?
– Из какого материала выполнена скульптура и пьедестал?
– Каковы особенности скульптурного изображения?

Заключение.

Что в нем особенного?

Чем привлекает?

Какие впечатления произвёл на вас памятник?

Нравится ли вам этот памятник?

- О чем заставил задуматься?

Словарная работа.

Видео-диктант. (Презентация «Архитектурные термины»)

    Арх и тектура, зодчество (син.) – искусство строительства, возведения зданий;

    О рнамент – узор, построенный на ритмическом чередовании его элементов;

    Г о рельеф – скульптурное изображение, выступающее над плоскостью фона более чем на половину своего объема;

    Б а рельеф – скульптурное изображение, выступающее над плоскостью фона менее чем на половину своего объема;

    М о нумент – большой памятник;

    Скульптура – вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную, трехмерную форму.

    П о стамент – возвышение, служащее основанием памятника;

    П ь едестал – подножие статуи;

    Ландша ф т – общий вид местности;

Апофеоз – прославление, возвеличивание кого- или чего – либо.

    Достопримечательность – место или предмет, заслуживающие особого внимания в силу каких-нибудь своих качеств.

    Искусство –1. творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах; 2. Умение, мастерство, знание дела.

    Искусный – умелый, хорошо знающий свое дело.

Орфографическая работа , направленная на предупреждение орфографических ошибок.

Угадай-ка.

1. творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах; 2. Умение, мастерство, знание дела. (искусство) 1вариант-глагольное словосочетание и выполнить разбор

    умелый, хорошо знающий свое дело. (искусный)

2вариант-именное словосочетание и выполнить разбор

Конструирование предложений.

Устно составить предложения, используя данные слова: Искусство+ПГС

Искусный+СГС

Тест.

Задание: найдите слово, в котором пишется одна н

    Белокаме…ый

    Окруж…ый

    Изображе…ый

    Наклоне…ы

Лексическая работа.

Подберите синонимы к словам и запишите синонимические ряды:

1ряд -Скульптор - … (ваятель, зодчий, художник, автор, архитектор)

2 ряд -Возводить –… строить, сооружать.

3 ряд -Замысловатый –… сложный, затейливый, оригинальный.

Работа со словосочетаниями. (Они записаны на доске)

Прочитайте. Запишите их по вариантам:

1вариант- словосочетания, где способ связи –управление

2вариант-словосочетания, где способ связи - согласование

Русская архитектура, возводить храм, автор скульптуры , замысловатые детали, памятник старины, современный памятник, хранят тайны, бронзовый горельеф, затейливый орнамент, сделать искусно, почувствовать атмосферу.

Какое словосочетание никто не выписал? Почему?

(сделать искусно- примыкание)

Памятник - это символ гордости, славы.

Синтаксическая минутка.

Во всех уголках нашей страны есть свои памятники, языком иску сс тва рассказывающие о подвигах на полях сражений и в мирном труде.(5)

Кто бережёт памятники, тот бережёт память.

Вопрос: Являются ли слова памятник и память однокоренными?

(Да, эти слова являются однокоренными. Каждый памятник, кому бы он не был посвящён, своего рода узелок на память в бесконечной нити нашей общей истории и культуры.)

Слайд №1,№2,№3 Памятник В.И.Ленину

заочная экскурсия:

Памятка3.

Предварительная беседа о специфике памятника как скульптурного произведения.

- Как звали Ленина?

Памятник – трехмерное произведение искусства, объемное, поэтому его, в отличии от картины, следует рассматривать с разных точек зрения: спереди, сбоку , сзади, т.е. обойти вокруг.

Для лучшего обзора скульптура обычно помещается на пьедестал (постамент).

Рассматривая памятник, надо всегда обращать внимание на то, как статуя (ударение) связана с постаментом, а весь памятник– с пространством улицы, площади, окружающими зданиями.

Очень важен выбор материала. Обычно памятники превышают натуральную величину, стоят под открытым небом, поэтому материал должен быть особенно прочным: мрамор, гранит, бронза и т.п.

Устное описание памятника архитектуры родного села.
Опирайтесь в его описании на следующие вопросы, используйте архитектурные термины:(Можно сократить вопросы)

    Где он расположен?

    Когда он был создан? Предположите.

    Что в нем особенного?
    .Какие впечатления он производит на смотрящего?

Слайд №4,№5,№6 Водонапорная башня

История возникновения памятника архитектуры (сообщение учащегося Снегирёва Алексея)

Памятка 4.

Задание : В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст?

А) Она находится около железнодорожного вокзала и

сохранена почти в первозданном виде.

Б) Наше время характеризуется пристальным вниманием к памятникам архитектуры.

В) В 1914 году это сооружение служило для подачи воды паровозам.

Г) А сегодня башня великолепно вписывается в комплекс железнодорожной станции Топчиха.

Д) Одной из достопримечательностей нашего села является водонапорная башня. Ответ: б), д), а), в), г).

Физкультминутка для улучшения мозгового кровообращения

Наклоны и повороты головы повышают эластичность стенок шейных кровеносных сосудов, раздражение вестибулярного аппарата вызывает расширение кровеносных сосудов головного мозга. Дыхательные упражнения, особенно дыхание через нос, изменяют их кровенаполнение. Все это усиливает мозговое кровообращение, повышает его интенсивность и облегчает умственную деятельность.

Вопрос: Народные памятники. Что это значит? (Это значит, что задуманы, спроектированы и построены они самими жителями района и на деньги жителей района, при поддержке районной и сельской администраций. Таких памятников в крае не так уж много. У нас это памятник воинам-землякам, погибшим в локальных войнах и конфликтах, а так же памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.)

. Слайд 7. Памятник воинам-землякам, погибшим в локальных войнах и конфликтах

Отправляемся на поиск предложений. Найдите предложение,

соответствующее схеме (Схема с обратной стороны доски)

1)[– - =] устно прокомментируйте.

Слайд8. Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Работа с речевыми конструкциями.

А) Составьте предложения с обращениями, побуждающие наших односельчан к каким - либо действиям, по отношению к памятникам архитектуры родного села. Определите вид этих предложений по цели высказывания. (Работа в парах)

Предметные результаты: определять вид предложения по цели высказывания, ставить запятые при одиночном обращении, ставить знаки препинания в конце предложения.

Слайд 9.

Слайд 10. Памятный знак воинам-танкистам

Говоря о памятниках, конечно, не могу обойти вниманием танк т-64, установленный в Топчихе на площади Героя России Михаила Валерьевича Григоревского. Это тоже не государственный памятник, а установленный по инициативе и силами Центральной базы танкового резерва в с. Топчиха. Данный танк когда-то охранял мирное небо на самых крайних западных рубежах, то есть в городе Берлине Германской Демократической Республике, в составе Западной группы войск СССР.

На доске предложение А.С. Пушкина. Преобразуйте его в предложение с прямой речью и запишите в тетрадь.

Уважение к минувшему – вот черта, отделяющая образованность от дикости”.
А.С. Пушкин

Почему А.С.Пушкин считал, что уважение к минувшему – это черта, отделяющая образованность от дикости?

Слайд11, 12 Мемориал воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Ученик с обратной стороны доски выполняет задание , а весь класс работает с вопросом.

Памятка 5.

Вопрос: На стеле стального цвета изображён … – символ победы нашего народа над фашизмом. Что это? (Орден Победы)

Слайд 13.

Пунктуационный практикум С обратной стороны доски написаны предложения Приложение

2.Ноч..ю ударил моро.., и цв..ты к утру замерзли.

Вопрос: Какую роль выполняет союз И в 1 и во 2 предложении?

1) .

2) [– =], и [– = ]

Слайд14-16. Задание - Корректор.

Цель: предупреждение речевых и грамматических ошибок.

1.Плеоназм (употребление лишнего слова).

Слайд 17-20. Аллея Славы.

Минутка поэзии. Стихотворение, посвящённое Аллее Славы

На Земле

безжалостно маленькой

жил да был человек маленький.

У него была служба маленькая.

И маленький очень портфель.

Получал он зарплату маленькую...

И однажды -

прекрасным утром -

постучалась к нему в окошко

небольшая,

казалось,

война...

Автомат ему выдали маленький.

Сапоги ему выдали маленькие.

Каску выдали маленькую

и маленькую -

по размерам -

шинель.

А когда он упал -

некрасиво, неправильно,

в атакующем крике вывернув рот,

то на всей земле

не хватило мрамора,

чтобы вырубить парня

в полный рост!

1969

Роберт Рождественский.

Слайд 21

А теперь Губина Катя расскажет о своём прадедушке, Герое Советского Союза, А.М. Губине.

Памятка 6.
Задание: Выразительно прочитайте текст:
Стоит ли перечитывать рукописные книги, рассматривать почерневшие от времени фрески в давно заброшенных церквях, думать о значении орнамента, высеченного на замшелом камне? Надо ли сохранять бревенчатые избы, домотканые полотенца? Надо. Человек не бабочка-однодневка, весело порхающая на солнце, не знающая, что будет завтра. В судьбе человека сплетаются в единый узел былое, нынешнее и завтрашнее. Человек – сын своего времени и своей страны, и чувство Родины тесно связано с чувством истории.
(Е.Осетров)
Выполнить задания:
- В каком предложении выражена основная мысль текста?
- Как человек должен относиться к своей истории?

Итог.

Давайте попробуем на основании собранного материала составить возможные варианты вступлений.

(Варианты вступлений.)

Работа над основной частью.

О чем будем писать в основной части?

Работа над заключительной частью.

О чем мы можем писать в заключении?

Образцы заключений.

Человек не может жить только настоящим. Он стремится в будущее, при этом бережно хранит память о прошлом.
– Памятник …произвел на меня огромное впечатление.

Еще раз обращаю внимание детей на план сочинения.

Учитель: Пройдут годы, и от нас с вами зависит, сможем ли мы не только рассказать, но и показать родную историю своим детям и внукам. Давайте же вместе сохранять, и приумножать памятники, что бы узелков на память не становилось меньше.

Памятка7.

Рефлексия.

Деятельность учителя

Предлагает продолжить фразы.

Деятельность ученика

Учащиеся продолжают предложения:

Сегодня я узнал(а)…

Я научился(ась)…

Мне захотелось…

Я открыл(а) для себя ….

У меня получилось…

Теперь я могу…

Оценивание.

Памятка 8

Домашнее задание.

«ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ МОЖНО СКАЗАТЬ И ЯЗЫКОМ ЛИТЕРАТУРЫ, И ЯЗЫКОМ АРХИТЕКТУРЫ».

Вам предстоит сделать сегодня описать памятник архитектуры,

написать сочинение-описание по одной из предложенных тем:

1.Тайны водонапорной башни.

2.Описание памятника красному пекарю Сизову Ф. на ул. Сизова.

3.Я стою около памятника…

4.Описание памятника В.И. Ленину на центральной площади.

5.Вечная память и слава павшим воинам.

6.Описание памятника воинам, павшим во время Великой Отечественной войны

7. Описание памятника воинам -землякам, погибшим в локальных войнах и конфликтах

8 .Пусть стоят памятники-обелиски всем героям! (Описание Аллеи Славы)

9.Описание памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Памятка 9

Советы.

Чего нужно добиваться в сочинении?

1)Соответствия речи литературным нормам и грамматическим правилам;
2) Точного подбора слова для выражения мыслей;
3) Простоты изложения, исключения примитивных выражений и словесных штампов;
4) Выразительности и эмоциональности речи;
5) Точности в изложении литературных и исторических фактов.

Запомни! Памятник (кому? чему? – Д. п.)

Портрет (кого? – Р. п.)

Приложение.

Задание: На месте пропусков вставьте пропущенные орфограммы, расставьте знаки препинания, определите количество грамматических основ и начертите схемы.

1.Со..нце с..дилось и к..сыми лучами осв..щало в..рхушки д..ревьев аллеи Славы.

2.Ноч..ю ударил моро.. и цв..ты к утру замерзли.

Вопрос: какую роль выполняет союз И в 1 и во 2 предложении?

Урок развития речи в 8 классе.

Подготовка к сочинению описанию памятника архитектуры.

Учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ с.Бердюжье, Тюменской области

Шукалович Екатерина Петровна

Цель: совершенствовать навыки устной речи; расширение словарного запаса учеников, обучение описанию памятника архитектуры.

Оборудование: м/м презентация.

Ход урока.

    Работа со словосочетаниями. Прочитайте. Определите значение выделенных слов. Где можно использовать данные словосочетания?

Русская архитектура, возводить храм, автор скульптур , замысловатые детали, памятник старины, современный памятник, колесница славы, бронзовый горельеф, затейливый орнамент, великий зодчий , древнерусское зодчество .

    Словарная работа. Прочитайте размещенные ниже слова

Архитектура – искусство строительства, возведения зданий.

Возводить – строить, сооружать.

Скульптура – вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную, трехмерную форму.

Замысловатый – сложный, затейливый, оригинальный.

Горельеф – скульптурное изображение, выступающее над плоскостью фона более чем на половину своего объема, выпуклое настенное скульптурное изображение.

Орнамент – узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов.

Зодчий – архитектор, строитель.

Зодчество – искусство архитектуры, строительства.

Апофеоз – прославление, возвеличивание кого- или чего – либо.

Аллегория – иносказание.

Монумент – большой памятник.

Монументальный – величественный, производящий впечатление величиной, мощностью.

Постамент – основа памятника, колонны, статуи.

Пьедестал – подножие статуи.

Достопримечательность – место или предмет, заслуживающие особого внимания в силу каких-нибудь своих качеств.

Искусство – 1. творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах; 2. Умение, мастерство, знание дела.

Искусный – умелый, хорошо знающий свое дело.

С 2-3 слова составить и записать предложения.

    Работа с текстом «Триумфальная арка». Прочитайте. Определите тему текста и соответствие между темой и заголовком . Определите тип речи в этом тексте. Какие предложения последнего абзаца связаны цепной связью? Выпишите их. Какие средства связи использованы в этих предложениях? Объясните значение слов галл, «двунадесять языков».

Триумфальная арка .

Кончается ряд высоких домов на Кутузовском проспекте, за поворотом неожиданно появляется широкая площадь, а в центре площади – Триумфальная арка…

Эта торжественно-величавая арка высотой в 28 метров была сооружена по проекту известного русского архитектора Осипа Бове в 1827-1834 годах в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Авторы скульптур – Иван Витали и Иван Тимофеев.

Создавая проект Триумфальных арок, Бове мечтал установить их у Поклонной горы, откуда Наполеон глядел на раскинувшийся перед ним город. Тогда император ещё не знал, что взятие Москвы – не апофеоз его славы, а начало полного разгрома его многотысячной армии…

Но «отцы города» решили установить арку не на старой Смоленской дороге, а у Тверской заставы, и там она простояла почти сто лет, все больше мешая уличному движению.

И вот в 1968 году прекрасное творение Осипа Бове было восстановлено и перенесено на Кутузовский проспект, на словно специально для него созданную площадь Победы, где была уже построена панорама «Бородинская битва».

Триумфальная арка открывается вашему взору неожиданно. На её вершине – чугунная колесница Славы, в которой гордо стоит богиня Победы. Фасады арки облицованы белым камнем, на его фоне эффектно выделяются 12-метровые чугунные колонны. По периметру карниза находятся 48 гербов российских губерний, население которых воевало с наполеоновской армией. Монумент украшают бронзовые горельефы «Изгнание галлов из Москвы», «Побитие «двунадесяти языков», «Освобожденная Москва». Между ними размещены фигуры суровых воинов в доспехах, аллегорические женские фигуры, символизирующие твёрдость, храбрость и славу. (По Я. Билецкому).

    Пересказ текста по плану, «по цепочке»: каждый ученик рассказывает по одному пункту плана.

План подробного пересказа.

    В каком районе Москвы стоит Триумфальная арка?

    В честь какого события она была сооружена?

    Где планировал разместить свое произведение автор и почему?

    Где первоначально была установлена арка?

    Что изображено на её вершине?

    Чем ещё украшен памятник?

    Устное описание иллюстрации.

    Пример описания Триумфальной арки по иллюстрации.

Триумфальная арка.

Триумфальная арка выглядит величественным сооружением, возвышающимся на площади Победы. Обширное пространство площади выделяет монумент, подчеркивает его грандиозность и величие. Арка производит впечатление торжественности и мощи. Вершину её украшает чугунная колесница Славы, в которую запряжена шестерка лошадей. Управляет колесницей богиня Победы, держащая на вытянутой руке лавровый венок, символизирующий победу. Белая каменная облицовка контрастирует с черными чугунными колоннами, находящимися в нишах скульптурами воинов и горельефами. Карниз украшен сорока восемью гербами российских губерний. Аллегорические женские фигуры символизируют мощь, силу, храбрость, славу русского оружия.

Триумфальная арка, несмотря на то что площадь Победы окаймляют высокие здания, не теряет своей величественности и доминирует в окружающем её пространстве.

    Комментарий к сравнению описания с текстом упражнения.

    Образцы описаний памятников архитектуры.

Прочитайте и устно ответьте на вопросы: 1) Где и когда был установлен памятник А.С.Пушкину в городе на Неве? 2) Кто его автор? 3) Как изображен поэт? 4) К какому стилю относится этот текст?

В 1935г. Великий город на Неве торжественно отмечал своё 250-летие. В канун праздника на площади искусств состоялось открытие памятника А.С.Пушкину.

Автор этого замечательного произведения известный русский архитектор М.К. Аникушин. Художник показал Пушкина увлечённо и страстно читающим свои стихи.Мы видим живой острый взгляд, высокий лоб, ясно очерченную линию губ. Стройность линий фигуры, слегка приподнятая голова, особенно жест правой руки, поворот кисти, пальцы - всё подчёркивает вдохновение поэта.

Скульптура установлена на постаменте из красного гранита. Памятник стоит в зелени, вокруг него расположены величественные здания пушкинской эпохи: Русский музей, Музей этнографии, Малый оперный театр, филармония.

(По Л. Симоненко.)

    Храм- памятник Василия Блаженного в Москве. Прочитайте текст. Озаглавьте текст. Определите стиль и тип речи текста. Составьте план, отражая в каждом пункте микротемы.

В октябре 1552 года Москва стала свидетельницей невиданного до того всенародного торжества. Из-под стен взятой штурмом Казани вернулись войска во главе с Иваном Грозным. В ознаменовании этой великой победы царь решил построить в Москве храм-памятник. Через два года началось сооружение каменного собора Покрова. Позднее он был назван храмом Василия Блаженного, по имени погребённого у его стен юродивого.

Это удивительное сооружение поражает своей оригинальностью. Необыкновенный цветок его причудливых форм, объединённых центральным шатром, не только напоминает многоглавую группу кремлёвских соборов, но и парит над широко раскинувшимся простором площади. Собор состоит из девяти столпов, окружающих девятый. Столпы-храмы стоят на широком подклете сложного звёздчатого очертания. Это невиданно нарядное, праздничное сооружение похоже на гигантское растение или цветущий куст.

Центральный храм увенчан шатром, приделы, расположенные по сторонам света, башнеобразной формы, несколько напоминают колокольню Ивана Великого. При обходе храма перед зрителем то вырастает стройная грандиозная пирамида храма, увенчанная шатром, по граням которого бегут ввысь золочёные спирали, то отчётливее становятся его растущие вверх башнеобразные объёмы. Замысловатые детали придают храму нарядный и сказочный вид. Несомненно, в этом храме воплощены народные представления о великой поэтической красоте архитектуры.

Имена создателей Василия Блаженного со временем забылись, и только в конце 19 века были обнаружены старинные рукописи с рассказом о многих подробностях сооружения храма, в том числе о его строителях – Барме и Постнике, талантливых русских зодчих. Легенда гласит, что после окончания строительства Иван Грозный спросил зодчих, смогут ли они построить ещё один точно такой храм. Те ответили, что смогут. И тогда царь приказал ослепить их, чтобы не могло возникнуть соперника его храму.

    Прочитайте фрагмент стихотворения Д. Кедрина «Зодчие». Сравните два текста описания одного и того же памятника. Найдите в тексте слова, которые являются архитектурными терминами. Назовите синонимы к слову зодчий.


    Письменная работа. Описание памятника архитектуры родного села.

    Опирайтесь в его описании на следующие вопросы:

    По какому поводу был воздвигнут памятник?

    Где он расположен?

    Что в нем особенного? Чем привлекает?

    Какие впечатления он производит на смотрящего? Нравится ли вам этот памятник?