Развитие страны латинской америки в 19 веке. Латинская Америка после независимости (19 век)

Урок № 26 Дата 08.12.2016 г. автор Зиновьева Юлия Григорьевна

Урок истории в 8 классе с валеологической направленностью

Тема: Латинская Америка в XIX веке.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: комбинированный урок.

Цели урока:

1. Создать представление у учащихся о странах Латинской Америки в XIX веке;

2. Развивать умения выделять в тексте главное, уметь давать характеристику исторической личности, работать с контурной картой, умение составлять план ответа, развивать монологическую речь;

3. Воспитывать чувство взаимопонимания, толерантности и мира между людьми и народами, готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе.

Оборудования и материалы: учебник, доска, мел, контурные карты: «Латинская Америка в XIX в.», «Политическая карта мира».

Литература:

1. Юдовская А.Я. Всеобщая история. История Нового времени, 1800–1900, 8 класс. – М., 2012.

2. Альперович М.С., Слёзкин Л.Ю. История Латинской Америки (с древнейших времен до начала XX в.). – Учебное издание. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. шк., 1991.

3. Latino - america .​ ru (интернет-источник).

План урока:

1. Организационный момент (2-3 минуты)

2. Проверка домашнего задания (10-15 минут)

3. Изложение нового материала (15 минут)

4. Первичное закрепление (4-5 минуты)

5. Постановка домашнего задания (1-2 минуты)

6. Подведение итогов урока (3-4 минуты)

Основные понятия: колония, империя, метрополия, гражданская война, освободительные войны, Латинская Америка, каудильо, каудильизм, латиноамериканский «плавильный котел».

Ход урока

Организационный момент (2-3 минуты)

Здравствуйте, ребята! Садитесь! Кто сегодня дежурный? Назовите отсутствующих.

Здороваются, с разрешения учителя садятся.

Дежурный встает, называет отсутствующих.

Проверка домашнего задания (10-15 минут)

Вспомните, что было задано на дом?

1) Действительно, мы на прошлом уроке рассматривали США после Гражданской войны.

Несколько человек (4) будут работать индивидуально (карточки с тестовыми заданиями)

В то время, как дети работают индивидуально, идет фронтальный опрос.

1)Расскажите, каковы были условия расцвета США? Благодаря чему Штаты, в столь сжатые сроки совершили «экономическое чудо»? Спрашиваю одного ученика.

2) Работа с понятиями, заданными на дом: спрашиваю по одному человеку:

а) Что такое «Доктрина Монро»? Благодаря кому она была создана? В чем сущность доктрины?

Б) Охарактеризуйте «доктрину открытых дверей». С какой страной она связана?

В) Дайте оценку «дипломатии большой дубинки»? Как она работала на практике?

Г) А что подразумевают под «дипломатией доллара»?

После фронтального опроса ученики с индивидуальным заданием сдают тесты на проверку (оценка будет известна на следующем уроке). Остальным оценка известна после комментирования учителем устных ответов.

Вспоминают, отвечают, что было задано.

Примерный ответ ученика:

В 60-90 гг. 19 века экономическое развитие США удивило мир. Этому способствовал ряд факторов:

1)США имели обширную территорию, которая составляла единый внутренний рынок;

2) у страны не было опасных соседей, угрожавших её безопасности

3)богатые природные ресурсы Америки и плодородные земли подталкивали к усиленному экономическому развитию;

4) за счет мигрантов быстро увеличивалось население страны.

Отвечают по одному человеку.

Изложение нового материала (15 минут)

На прошлых уроках мы начали изучать главу «Две Америки», почему две Америки?

Правильно. И начнем мы с карты.

1. Работа с картой – показать на карте Северную и Южную Америку, обозначьте границы США.

Одну Америку мы с вами изучили. Теперь нам предстоит изучить другую часть Америки – Южную (или Латинскую).

Так какая тема сегодняшнего урока?

Правильно! Только обратимся к параграфу 26 и запишем тему полностью и правильно!

Помимо темы мы также запишем план урока:

План урока

3. Век каудильо.

И прежде чем начать наш с вами урок, поработаем, как всегда, со словарем, так как по ходу урока у вас могут возникнуть затруднения с теми понятиями, которых вы еще не знаете.

1) Каудильо –

2) Каудильизм –

3) Гражданская война –

Хотелось бы начать с того, что когда 500 лет назад великие географические открытия привели европейцев в Новый свет, произошло прямое «столкновение» двух миров – с одной стороны - мира индейцев и, а с другой стороны - мира испанцев и португальцев. Встреча таких различных культур положила начало зарождению латиноамериканского общества.

Экономически страны Латинской Америки были более отсталые, чем США, к началу XIX века все страны Латинской Америки были колониями других стран. Каких?

Давайте откроем карту, а один человек будет у доски работать.

«Образование независимых государств в Л.А. в начале 19 века» и посмотрим, от каких стран была зависима Л. А.?

К середине XVIIв. к Латинская Америка была колонизирована. Кроме Бразилии, захваченной португальцами,вся Южная Америка принадлежала Испании.

А теперь пользуясь картой, попытайтесь самостоятельно дать определение, Латинской Америке.

Латинская Америка - это общее название стран, которые расположены в Центральной и Южной Америке).

На территории Л.А. проживали - …. с. учебника 212 , прочитать, выписать, какие народы проживали в Л.А. (различные расы и народы: индейцы, негры, выходцы из Испании и Португалии, из других европейских стран).

1. Время освободителей. Симон Боливар.

Но постепенно эта ситуация начала меняться.

Страны Латинской Америки за XIX все получили независимость в ходе освободительной борьбы. Для того, чтобы посмотреть, а какие же территории получили независимость, поработаем с учебником и все той же картой. Ваша задача: прочитать пункты «Время освободителей» и «Независимость – это единственное благо», и на основе прочитанных пунктов выписать страны и тот год, когда эта страна получила независимость в 19 веке (работа на 5-7 минут)

Среди освободительного движения выделился молодой парень. Симон Боливар . Кем же он был? Какими качествами обладал?

Ответить на этот вопрос мы сможем после просмотра видео о нем.

Просмотр видео (3-4 минуты)

Валеопауза – показать на карте по одной стране в Латинской Америке (по одному выходят к карте).

2.Итоги и значение освободительных войн.

Чтение с разбором учебника с. 209 , составление плана ответа «Итоги освободительных войн».

    3.Уничтожено рабство.

    4.Установлены республики.

3. В странах Л.А существовал такой феномен как Каудильо - режим личной власти диктаторов в ряде стран Латинской Америки, установленный посредством военного переворота и опирающийся непосредственно на военную силу.

4. Медленное развитие экономики.

С конца XIX в. страны Латинской Америки стали испытывать сильное давление со стороны своего северного соседа - США, проявлявшееся в экономическом, политическом и военном вмешательстве в их внутренние дела. В экономике Л.А. хозяйства ориентировались на производство и вывоз за границу сельскохозяйственной продукции или полезных ископаемых.

Работа с учебником на с. 211 «Медленное развитие экономики», прочитать, выписать с карты учебника какую продукцию вывозили из стран Латинской Америки.

5. Латиноамериканский «плавильный котел».

XIX век – это время складывания латиноамериканской нации. На рубеже XIX-XX вв. в Латинской Америке на огромной площади в 20,6 млн кв. км проживало 60 млн человек. Здесь существовало 20 независимых государств. Последняя испанская колония - Куба - добилась независимости в 1898 г. - Итак, на каком же языке говорят латиноамериканцы? В 18 странах население говорило на испанском языке, в Бразилии - на португальском, в Гаити - на французском.

Примерный ответ: Потому что есть Северная Америка, а есть Южная Америка.

Ученик выходит к доске и показывает.

Южная Америка.

Запись в тетради:

Латинская Америка в 19 – начале 20 века: время перемен.

План урока

1. Время освободителей. Симон Боливар.

2. Итоги и значение освободительных войн.

3. Век каудильо.

4. Медленное развитие экономики.

5. Латиноамериканский «плавильный котел».

Работа со словарем. Запись в тетрадь:

1) Каудильо – вождь, влиятельный политический лидер.

2) Каудильизм – диктаторская, тираническая власть.

3) Гражданская война – война, на территории одной страны, когда воюющие стороны граждане одной страны.

Запись в тетради:

1)Гвиана (колония сразу трех государств – Великобритании, Нидерландов и Франции)

2) Бразилия (У Портуалии)

3) Практически вся Южная Америка под гнетом Испании.

Запись в тетради:

Латинская Америка - это общее название стран, которые расположены в Центральной и Южной Америке.

На территории Л.А. проживали - различные расы и народы: индейцы, негры, выходцы из Испании и Португалии, из других европейских стран.

Читают, выписывают.

Так кто же такой, Боливар? Слушаю версии детей. Записываем вместе.

Вывод (с записью в тетрадь): Симон Боливар – это человек, который обладал незаурядным полководческим талантом; возглавил патриотическое движение за свободу Венесуэлы; память о С. Боливаре сохранилась в названии одной из стран Латинской Америки (Боливии).

Выходят к доске и показывают страны.

«Итоги освободительных войн»:

    1.Все страны Л.А. получили независимость.

    2.Создались условия для развития хозяйства.

    3.Уничтожено рабство.

    4.Установлены республики.

Слушают.

Ископаемые: медь, серебро, медная руда, селитра (используется для удобрений)

Аргентина вывозила: мороженое мясо.

Бразилия вывозила: кофе, золото, серебро, каучук, фрукты)

Мексика вывозила: золото, серебро

Колумбия – Индиго, кофе.

В 18 странах население говорило на испанском языке, в Бразилии - на португальском, в Гаити - на французском.

Первичное закрепление (4-5 минут)

Задаю вопросы – дети отвечают.

1.Почему в Латинской Америке возникло освободительное движение?

2.Почему промышленность столь медленно развивалась в регионе?

3.Что преимущественно экспортировала Латинская Америка?

Составить синквейн, связанный с темой урока. Латинская Америка.

Синквейн – это не простое стихотворение, а творческая работа. Работать будете в парах. Примерный вариант:

Латинская америка – страна

Зависимая, многонациональная.

Освободилась в 19 веке, традиционность, отсталость

Латинская Америка – «плавильный котел»

Л.а. – своеобразная страна.

Думают, отвечают.

Составляют синквейн по теме.

Домашнее задание

Домашнее задание с. 211 учебника, заполнить таблицу:

Американский материк условно делится, на Северную и Южную Америку. Вместо названия «Южная Америка» часто употребляется «Латинская Америка». Как известно, Южную Америку захватили европейские испанцы и португальцы. Учитывая происхождение их языка от латинского, Южную Америку также называют Латинской Америкой (см. Приложение). Но под Латинской Америкой подразумевается более широкое понятие, чем Южная Америка. В Латинскую Америку, кроме Южной Америки, вошли и Мексика (часть Северной Америки), и Вест-Индия.

Развитие Северной и Южной Америки происходило на неодинаковом уровне. Если расположенные в Северной Америке США превратились в первое государство мира, то Латинская Америка очень отстала в своем развитии.

Основной причиной этого являлось то, что правящие круги и их представители - политические деятели государств, составляющих Латинскую Америку - по своему происхождению были испанцами и португальцами. Испания и Португалия в то время были экономически отсталыми государствами Северной Европы. Это объяснялось сохранением средневековых феодальных порядков в общественной жизни этих двух государств.

Правящие круги государств Латинской Америки придерживались порядков образца, основанного средневековыми феодальними отношениями, господствующими именно в этих двух государствах. Сохраненные средневековые феодальные порядки, которые гарантировали крепкое удержание власти в руках, стали причиной общественной отсталости Латинской Америки.

К 1870 году процесс образования политически самостоятельных государств в Латинской Америке почти закончился. Аргентина, Мексика, Чили, Уругвай, Венесуэла и Колумбия долго боролись против Испании за сохранение своей независимости и свержение феодальной монархии.

Во многих странах Латинской Америки в последней четверти XIX века промышленный прогресс только начинался. В их экономике наряду с капиталистическими отношениями существовали и феодальные отношения, пережитки рабовладельческого строя, примитивные родоплеменные общины индейцев. Монополисты таких великих держав, как Англия, Франция, США и Германия воспользовались вековой отсталостью этих стран. К концу XIX века страны Латинской Америки практически превратились в полуколонии Англии и США.

Установление капитализма в государствах Латинской Америки шло по долгому и очень трудному пути. Англия являлась государством, вложившим самый большой капитал в Латинскую Америку. Основные средства тратились на строительство портов, железных дорог, банков, а также на выращивание тропических растений и мясную промышленность.
В конце XIX века в Латинскую Америку начинает внедряться и американский капитал.

Борьба Кубы за независимость

В 1868-1878 гг. народ Кубы вел борьбу за свободу против испанских колонизаторов (Испания захватила Кубу в 1510 году), но освободиться от испанской зависимости не удалось. Несмотря на это, в 1880 году народ Кубы добился отмены рабства.

Теперь на Кубу стали претендовать США. США обратились к Испании с предложением продать Кубу. Однако Испания не согласилась. В 1895 году народ Кубы поднял восстание во главе с национальными героями Хосе Марти и Максиме Гомесом.

В 1898 году в Париже был подписан договор о перемирии. Куба была объявлена независимой. Но на самом деле она осталась протекторатом США.

Диктатура П.Диаса в Мексике

В 70-х годах XIX века обострились отношения США и Мексики (Мексика получила независимость в 1821 году).Причиной тому стало стремление США подчинить себе Мексику политически и экономически. К примеру, в 1876 году США попросили «разрешения» у правительства на строительство американских предприятий и железных дорог в сопредельных с США северных районах Мексики. Но правительство Мексики отклонило это обращение. В результате был организован государственный переворот. Опиравшийся на США и местных помещиков Порфирио Диас в 1876 году был объявлен президентом. Он занимал эту должность с небольшим перерывом до 1911 года.

Период диктатуры Диаса был периодом превращения Мексики в полуколонию иностранных монополий. К концу правления Диаса капитал, вложенный США в Мексику, превысил 1 млрд долларов. США взяли в свои руки нефтяные месторождения Мексики, контролировали 90% внешней торговли.

В 1909 г. в Мексике был неурожай, усилились крестьянские мятежи. Действиями крестьян руководил Эмилиано Сапата. Сапата организовал хунту по защите крестьян. Ее девизом было: «Земля и свобода».

Президентские выборы 1910 года

В июле 1910 года в Мексике были проведены президентские выборы. Большинство противников переизбрания диктатора Диаса президентом объединились вокруг Мадеро.
На президентских выборах Мадеро выдвинул свою кандидатуру. Напуганный результатами президентских выборов, Диас приказал бросить Мадеро в тюрьму.

Выборы прошли «спокойно», как обычно, «победил» Диас. Через некоторое время освобожденный из тюрьмы Мадеро назвал выборы сфальсифицированными, а себя объявил законным президентом. Он обещал индейцам вернуть незаконно отобранные у них земли, часть земель помещиков продать крестьянам. Мадеро призывал народ к восстанию. Испугавшись народного восстания, Диас в 1911 г. был вынужден бежать из Мексики.Мадеро вступил в столицу и занял пост президента. Но из-за тяжелой внутренней политической обстановки в Мексике он не смог внести серьезные изменения в политическую и общественную жизнь страны.

Однако Мадеро ограничил рабочий день до 10 часов и отменил систему штрафов в производстве. В своей политике он стремился к ограничению иностранного капитала и защите национальной экономики.

Диктатура Уэрты

США враждебно относились к национальнои политике Мадеро и выдвинули против него соратника диктатора Диаса генерала Уэрту. Воодушевленный поддержкой США, Уэрта в 1913 году провел государственный переворот. Мадеро был застрелен.

Диктатура Уэрты еще более ухудшила положение в Мексике. Не только простой народ, но и часть национальной буржуазии и помещиков выступили против Уэрты. В стране началась гражданская война. Национальные патриотические силы свергли диктатуру генерала Уэрты.

Революция в Мексике

В начале XX века в Мексике началось мощное крестьянское движение. Причиной этого явилось безземелье крестьян. Крестьянское движение превратилось в революцию. Эта революция (1910-1917) вошла в историю Мексики под названием «буржуазная революция». Руководитель крестьянского движения на юге страны Эмилиано Сапата в 1911 году объявил о своей аграрной программе. Эта программа предусматривала возвращение индейцам земель, отобранных у них, конфискацию всех оставшихся земель и передачу их безземельным крестьянам и др.

Крестьянское движение на севере страны возглавлял Франциско Вилья. На его знамени был написан девиз: «Земля и свобода». Вооруженные силы Э. Сапаты и Ф. Вильи в 1914 году захватили столицу страны - Мехико. Но через некоторое время они были вынуждены отступить. Крестьянское восстание было подавлено только в 1917 году. Э. Сапата и Ф. Вилья были убиты в разные годы наемными убийцами.

Хотя крестьянское восстание потерпело поражение, оно не прошло бесследно. Правительство, хотя и частично, решило аграрную проблему. Например, незаконно захваченные латифундистами земли были возвращены крестьянам. Кроме того, в 1917 году была принята конституция в демократическом духе.

Диктатура (лат. dictatura - неограниченная власть) - не ограниченная никаким законом власть, опирающаяся на насилие. Оппозиция - силы, противостоящие политике действующего правительства.

  • Здравствуйте Господа! Пожалуйста, поддержите проект! На содержание сайта каждый месяц уходит деньги ($) и горы энтузиазма. 🙁 Если наш сайт помог Вам и Вы хотите поддержать проект 🙂 , то можно сделать это, перечислив денежные средства любым из следующих способов. Путём перечисления электронных денег:
  1. R819906736816 (wmr) рубли.
  2. Z177913641953 (wmz) доллары.
  3. E810620923590 (wme)евро.
  4. Payeer-кошелёк: P34018761
  5. Киви-кошелёк (qiwi): +998935323888
  6. DonationAlerts: http://www.donationalerts.ru/r/veknoviy
  • Полученная помощь будет использована и направлена на продолжение развития ресурса, Оплата хостинга и Домена.

Государства Латинской Америки в конце XIX - начале XX века Обновлено: Январь 27, 2017 Автором: admin

Название «Латинская Америка» употребляют в отношении стран Южной и Центральной Америки и островов Карибского моря. Европейские колонизаторы, которые царили здесь в течение трех веков, вызвали распространение в регионе испанского, португальского и французского языков, которые происходят от древнего латинского языка, что и обусловило его название.

В конце XVIII в. часть территории Латинской Америки принадлежала Испании. Ее колониальные владения были объединены в четыре вице — королевства — Ла-Плата (современные Аргентина, Уругвай, Парагвай, Боливия), Новая Гранада (Колумбия, Панама, Венесуэла, Эквадор), Новая Испания (Мексика и часть Центральной Америки), Перу (Чили и Перу). Испания владела также островами Куба, Пуэрто-Рико и Гаити. Португалии принадлежала Бразилия, которая занимала около половины всей территории Южной Америки.

В эпоху Великих географических открытий португальский мореплаватель Педру Кабрал открыл восточную часть Южной Америки. Долгое время португальцы из основанных здесь колоний вывозили только ценные породы древесины, которые называли «пау — бразил». Такое название со временем закрепилось за этой частью Латинской Америки.

Колония Сан — Доминго на острове Гаити состояла из французской (западной) и испанской (восточной) частей, а Гвиана делилась на британское, нидерландское и французское колониальные владения. Во всех колониях европейцев в Латинской Америке власть принадлежала колониальной администрации, которая предназначалась из метрополий.

Решающее значение для положения человека в Латинской Америке имело его происхождение и цвет кожи. Первое место занимали белые, происходившие из Европы, дальше креолы — белые, родившиеся в колониях. За ними шли метисы (рожденные от белых и индейцев), мулаты (рожденные от белых и чернокожих), самбо (потомки чернокожих и индейцев) и индейцы. Ниже всех считали чернокожих, происходивших от негров-рабов, завезенных из Африки.

Население Латинской Америки составляли индейцы (коренные жители региона), европейские переселенцы, выходцы из Африки и те, кто родился от смешанных браков. В составе 16 -миллионного населения испанских колоний около 7,5 млн. человек составляли индейцы, 5,3 млн. — метисы, мулаты и самбо, 3 млн. — креолы. Население португальской Бразилии составило 3,2 млн. человек, среди которых было 1,3 млн. негров-рабов. Всего в тогдашней Латинской Америке было около 2 млн. негров-рабов.

Подавляющее большинство индейцев находилось в собственности государства. Они платили подушную подать, отрабатывали обязательную трудовую повинность, бесплатно работая в рудниках, на строительстве и т. д. Менять место жительства без разрешения колониальной администрации им запрещалось. Латифундисты (крупные землевладельцы) присваивали земли индейцев и превращали их в батраков. Небольшое количество латиноамериканцев составляли свободные крестьяне — скотоводы (гаучо в Ла -Плате и льянеро в Новой Гранаде). Значительную часть работающего населения составляли долговые рабы- пеоны, зависимость которых от кредиторов передавалась по наследству семье и переходила на следующие поколения. На плантациях сахарного тростника в Бразилии работали негры-рабы. Индейцы, негры, метисы, мулаты и самбо были лишены возможности занимать должности в колониальной администрации и органах местного самоуправления.

Большинство местной аристократии (креолов) составляли достаточно состоятельные владельцы плантаций, торговых предприятий и т. д. Их недовольство вызвали высокие налоги, разрешение вывозить свою продукцию только в метрополии, существование государственных монополий (исключительных прав) на продажу соли, табака и других товаров. Вследствие того, что креолам запрещалось занимать административные должности, они выступали за предоставление колониям самоуправления.

Всеобщая история [Цивилизация. Современные концепции. Факты, события] Дмитриева Ольга Владимировна

Латинская Америка в начале века

Основные тенденции социально-экономического и политического развития стран Латинской Америки в начале века

За время, прошедшее с момента получения независимости, страны Латинской Америки заметно продвинулись в своем социально-экономическом развитии. К началу XX века этот огромный регион являл собой весьма пеструю картину. Наряду с громадными, слабо освоенными, а то и просто неисследованными районами (бассейн Амазонки, Патагония), возникли крупные индустриальные центры – Буэнос-Айрес, Мехико, Сан-Паулу. Еще в последней трети XIX века наиболее развитые страны Латинской Америки – Аргентина, Мексика, Бразилия, Чили, Уругвай – вступили в фазу промышленного переворота и к началу века уже заложили фундамент своего промышленного потенциала. Важно подчеркнуть, что с самого начала эти страны активно интегрировались в единый мирохозяйственный комплекс.

Характерная черта развития даже наиболее продвинутых в экономическом отношении стран Латинской Америки заключалась в том, что новые социально-экономические структуры не просто приходили на смену старым, а постепенно интегрировали их в свою орбиту. Это облегчало и ускоряло темпы буржуазного прогресса. Но была и оборотная сторона медали: эта особенность социально-экономического развития Латинской Америки порождала необычную живучесть интегрированных элементов традиционных структур в рамках новых. В экономике этих стран прочно укрепилась многоукладность, а это, в свою очередь, усиливало противоречивость эволюции латиноамериканского общества.

Эта противоречивость в наиболее полном виде проявилась в развитии аграрного сектора. Основной хозяйственной единицей там по-прежнему оставалась латифундия, владельцам которых принадлежало порядка 80 % всех обрабатываемых земельных угодий в ведущих странах Латинской Америки. Однако интеграция в единый мирохозяйственный комплекс стимулировала трансформацию этих хозяйств. Рынок диктовал свои условия, и этот диктат оборачивался тем, что сельское хозяйство приобретало монокультурный характер. Так, например, Аргентина превратилась в крупнейшего поставщика зерна и мяса, Бразилия и Колумбия – кофе, Куба – сахара, Боливия – олова, Венесуэла – нефти и т. д. Это серьезно тормозило развитие внутреннего рынка.

Рубеж XIX–XX веков отмечен резкой активизацией проникновения иностранного капитала в экономику этого региона. Иностранные инвестиции ускоряли его развитие, способствовали внедрению передовых форм организации промышленного производства. Но наряду с несомненными плюсами, внедрение иностранного капитала в экономику стран Латинской Америки имело и негативные последствия: от этого усиливались диспропорции в развитии народного хозяйства этих стран.

В XIX веке по размеру инвестиций, вложенных в экономику латиноамериканских стран, лидировала Англия. Однако с конца века на этом поприще активизировались Германия и особенно США. Соединенные Штаты уже имели достаточно прочные позиции в Мексике и в странах Карибского бассейна. После испано-американской войны 1898 г. они по сути аннексировали Пуэрто-Рико и установили почти полный контроль над формально независимой Кубой. Большое значение в планах США отводилось Панамскому каналу, открытому в августе 1914 г. Это событие кардинально меняло всю динамику хозяйственных связей в этом регионе.

Для характеристики того типа государств, которые сложились в результате специфических отношений между США и странами Центральной Америки, стали использовать особый термин – «банановые республики», т. е. формально-юридически независимые государства, на деле полностью зависимые от масштабов экспорта в США тропических культур, выращиваемых в этих странах. Используя идеи панамериканизма, США пытались выставить себя выразителями интересов и чаяний всего населения Нового Света.

На характер развития латиноамериканского общества большое влияние оказывали сложные этнические процессы, разворачивавшиеся в его организме. Взаимодействие разных культур, традиций – индейской, негритянской, европейской – вело к формированию в этих странах очень своеобразных и пестрых этнопсихологических общностей. Все это, в свою очередь, сказывалось на характере политической культуры, специфике всего политического процесса. Нестабильное состояние латиноамериканского общества, своеобразная политическая культура, помноженные на обилие запутанных социально-экономических проблем, порождали высокую неустойчивость политических систем стран Латинской Америки, частые государственные перевороты, восстания, революции, обуславливали большую роль насилия и нелигитимных средств ведения политической борьбы. В большинстве стран у власти находились авторитарные режимы, опиравшиеся на армию. В политической борьбе, в массовых народных движениях их участники, как правило, объединялись не вокруг каких-то программ, лозунгов или требований, а вокруг лидеров – каудильо (вождь).

Если в Европе и Северной Америке к этому времени уже сложились основы гражданского общества, в Латинской Америке, даже в наиболее развитых странах, до этого было еще далеко. Хотя формально существовали республиканские институты, были Конституции, часто списанные с аналогичного документа, действующего в США, о демократии в Латинской Америке можно было говорить лишь как о форме, прикрывавшей авторитарное господство местных элит.

В самом конце XIX века в Латинскую Америку начали проникать социалистические идеи. Первой латиноамериканской страной, где возникла социалистическая партия, стала Аргентина (1896 г.). Затем подобные партии появились в Чили и Уругвае. Так же как и в Южной Европе, в Латинской Америке с социалистами уверенно конкурировали анархисты, идеи и тактика которых импонировали низам латиноамериканского общества. Характерно, что именно те страны, где возникли социалистические партии, являлись лидерами в процессе становления гражданского общества и формирования демократической политической системы.

Это был весьма противоречивый процесс, в котором причудливо переплетались консервативные, либерально-реформистские и революционные тенденции. В разных странах их соотношение было неодинаковым, но именно их результирующая определяла общую динамику развития латиноамериканского общества. Если либерально-реформистские тенденции, с определенными оговорками, определили динамику развития Чили, Уругвая, отчасти Аргентины, консервативно-охранительные господствовали в «банановых республиках» Центральной Америки, островов Карибского моря, Венесуэле, то ярчайшим воплощением революционной тенденции развития общества стала Мексика, где в 1910 г. вспыхнуло самое крупное и глубокое революционное выступление в Латинской Америке в первой половине XX века.

Из книги Правда о Николае I. Оболганный император автора Тюрин Александр

Исторические аналогии. Латинская Америка Я полагаю, уместно провести параллель между гипотетической «декабристской Россией» и Латинской Америкой 1810-1820-х гг. Там местная олигархия, почти сплошь масонская, освободилась от власти испанского монарха и образовала полтора

Из книги История мировых цивилизаций автора Фортунатов Владимир Валентинович

§ 8. Латинская Америка в XX в. К началу XX в. все 20 латиноамериканских государств стали республиками. На испанском языке говорят в 18 странах. В Бразилии говорят на португальском, а на Гаити – на французском языке.Еще в 70-80-х гг. XIX в. Аргентина, Уругвай, Чили, Мексика и Бразилия

Из книги История Нового времени. Эпоха Возрождения автора Нефедов Сергей Александрович

ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА Латинская Америка была страной поселенцев, говоривших на латинских языках – испанцев и португальцев. Великое открытие Колумба подарило жителям Пиренейского полуострова самую прекрасную страну на свете – и все, кто впервые посетил эту страну, были

автора Коллектив авторов

§ 12 Латинская Америка в XVI – начале XIX в. «Доколумбовы цивилизации» и начало Конкисты Новый Свет – Америка, как часть света, образуемая двумя материками – Северной и Южной Америкой, на рубеже XV–XVI вв. по целому ряду параметров существенно отличался от Старого Света.

Из книги Новая история стран Европы и Америки XVI-XIX вв. Часть 3: учебник для вузов автора Коллектив авторов

Латинская Америка в XVIII – начале XIX в. Предпосылки Войны за независимость Развертывание освободительного движения в Латинской Америке являлось естественным продолжением всего предшествующего этапа взаимоотношений между колониями и метрополиями. Экономические

Из книги Всемирная история: в 6 томах. Том 4: Мир в XVIII веке автора Коллектив авторов

ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА Открытие, исследование и освоение Нового Света европейцами - длительный многосторонний процесс, продолжавшийся на протяжении нескольких столетий. Протекая во времени и пространстве, он характеризовался значительной региональной и стадиальной

автора

Из книги История государства и права зарубежных стран. Часть2 автора Крашенинникова Нина Александровна

Из книги Подъем Китая автора Медведев Рой Александрович

Китай и Латинская Америка На протяжении последних десяти лет мы все наблюдаем активное формирование нового центра экономического и политического могущества на континенте Южной Америки. Консолидация этого региона происходит вокруг Бразилии, страны с площадью в 8,51 млн

Из книги Всемирная история: в 6 томах. Том 5: Мир в XIX веке автора Коллектив авторов

Латинская Америка: век независимости Непосредственным толчком к подъему освободительного движения в испанских колониях послужили революционные события 1808 г. в метрополии. Вторжение французских войск в Испанию и пассивность властей вызвали в стране взрыв возмущения.

автора Шулер Жюль

Латинская Америка в начале XIX века Начиная с XVI в., испанские владения занимали большую часть американского континента. С севера, от Калифорнии, Новой Мексики, Техаса и Флориды они протянулись далеко на юг, до мыса Горн. Что касается Луизианы, то Франция вернула ее себе в

Из книги 50 великих дат мировой истории автора Шулер Жюль

Латинская Америка в XIX веке Социальные структуры в странах Латинской Америки остаются неизменными с колониальных времен. На вершине - узкая олигархия крупных земледельцев-креолов, тесно связанных с католической церковью (она тоже крупный земельный собственник). Их

Из книги Всеобщая история. Новейшая история. 9 класс автора Шубин Александр Владленович

Глава 8 Латинская Америка, Азия и Африка в середине XX – начале XXI века «Близок тот день, когда вновь откроется широкая дорога, по которой пойдёт достойный человек, чтобы строить новое общество». Политик Сальвадор Альенде Демонстрация в поддержку Танкредо Невеса –

Из книги Всеобщая история. История Нового времени. 8 класс автора Бурин Сергей Николаевич

§ 18. Латинская Америка в поисках реальной независимости Победа национально-освободительных революцийСпустя некоторое время после провозглашения Колумбийской Федерации Симон Боливар возобновил наступление на испанцев (январь 1821 г.). Изгнав их к осени из страны,

автора Глазырин Максим Юрьевич

США и Латинская Америка. США 1991 год, декабрь. США стали первым государством, с которым Беларусь установила дипломатические отношения. В процессе вывода из Беларуси ядерного оружия РФ – Российская Федерация (Восточная часть Руси), США и Великобритания подписали

Из книги Русские землепроходцы – слава и гордость Руси автора Глазырин Максим Юрьевич

Латинская Америка. Куба 2006 год, апрель. Из Беларуси на Кубу прибыла делегация во главе с Сергеем Сидорским. Беларусь поставляет на Кубу: вездеходы («тракторы») «Беларусь», «МАЗы», «БелАЗы» и холодильники «Минск».50 лет Куба испытывает блокаду, устроенную сектой

особенность экономического развития латинской америки в 19 веке? и получил лучший ответ

Ответ от Пиявка Лечебная[гуру]
Страны Латинской Америки обрели независимость в первой четверти XIX в. в результате вооруженной национально-освободительной борьбы против Испании во главе с такими видными деятелями, как Хосе Сан-Мартин, Симон Боливар, Агустин Итурбиде
Бывшая великая колониальная империя Испания сохранила власть лишь над Кубой и Пуэрто-Рико. Победе народов Латинской Америки способствовала ситуация, сложившаяся в Европе. Крупные европейские государства были заняты в наполеоновских войнах и подавления революционных выступлений 1820-х годов
Также весомым фактором стала позиция США. В 1823 г. президент США Джеймс Монро заявил, что американцы, отказавшись от вмешательства в дела Европы, имеют право требовать невмешательства европейцев в дела Америки. Эта позиция была высказана в лозунге "Америка для американцев". Впоследствии доктрина Монро стала оправданием американской экспансии в Латинской Америке
После обретения независимости в странах Латинской Америки сложились своеобразные политические и экономические отношения, в значительной степени унаследованы от колониального прошлого.
Доминирующее положение в политической и экономической жизни заняли различные группировки крупных землевладельцев-латифундистов, потомков испанских и португальских дворян-колонизаторов, которые использовали труд безземельных крестьян (преимущественно индейцев) и негров-рабов. Рабство в некоторых странах Латинской Америки, в частности в Бразилии, существовавшего до конца XIX в.
После обретения независимости латиноамериканские страны, кроме Бразилии, были провозглашены республиками. Бразилия стала республикой только в 1889 году. Полнота власти в этих государствах, как правило, принадлежала вождям (каудилио) , которые опирались на армию и латифундистов. При этом в странах формально сохранялись конституции, представительные органы (парламенты) , имитировалось проведения выборов. Такое положение приводило слабость государственной власти. Численные военные перевороты, гражданские войны, установления личных диктатур стали характерной чертой политической жизни в Латинской Америке. Вожди национально-освободительной борьбы народов Латинской Америки мечтали о существовании единого государства, которая объединяла бы все владения Испанской Америки: население говорило на похожих языках, их объединяла одна религия - католицизм. Но этого не произошло из-за эгоизма местных элит, которые предпочитали правителями собственных государств. Начались войны, которые привели к распаду Великой Колумбии и Соединенных Провинций Центральной Америки. Но границы, установившиеся между новыми государствами, были в большинстве случаев искусственными, что привело к новым конфликтам. Крупнейшим из них были: борьба Уругвая за независимость и аргентино-бразильская война (1816-1828 гг) , кровавая Парагвайская война (1864-1870 гг) , "селитры" война Чили с Перу и Боливией (1870-1884 гг.)

Ответ от Ксюша [новичек]
говтранс


Ответ от 3 ответа [гуру]